О Стратегии развития УГКЦ на период до 2020 года: «Живой приход – место встречи с живым Христом»

вторник, 11 октября 2011, 09:46
«Провозглашение Благой Вести всем людям, то есть евангелизация, – это миссия, которую поручил Церкви Господь Бог. Украинская Греко-Католическая Церковь как неотъемлемая часть Вселенской Церкви также принимает участие в этой миссии», – сказал в своем вступительном слове на пресс-конференции в УНИАН 5 октября 2011 года Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, рассказывая о Стратегии развития УГКЦ на период до 2020 года.
«Провозглашение Благой Вести всем людям, то есть евангелизация, – это миссия, которую поручил Церкви Господь Бог. Украинская Греко-Католическая Церковь как неотъемлемая часть Вселенской Церкви также принимает участие в этой миссии», – сказал в своем вступительном слове на пресс-конференции в УНИАН 5 октября 2011 года Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, рассказывая о Стратегии развития УГКЦ на период до 2020 года.
По словам Предстоятеля УГКЦ, для выполнения вышеуказанной миссии Церкви, епископы решили как можно четче определить стратегию деятельности Церкви на последующие годы. Чтобы облегчить воплощение этого проекта и лучше отслеживать его ход, был определен период – десять лет, по 2020 год (включительно).
«Под руководством местного епископа, который является символом единства в епархии, основным компонентом в процессе евангелизации является приход. Ведь именно в приходе верующие зачастую впервые встречаются с Христом то ли участвуя в Божественной Литургии по воскресеньям, то ли через крещение, свадьбу или похороны», – сказал Глава УГКЦ о причине главного акцента стратегии – живом приходе.
«Развитие приходской общины должно быть нашим приоритетом. Лелея и оживляя приход, мы тем самым лелеем и оживляем всю Церковь», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.
Синод Епископов, по словам Предстоятеля УГКЦ, решил сконцентрировать усилия всей Церкви на развитии живого прихода, называя это звено «самым лучшим способом для достижения целей евангелизации». «Живой и открытый приход приближает к Христу как тех, кто практикует свою веру регулярно, так и тех, кто делает это редко (на Рождество и Пасху) или вовсе не делает», – объяснил Блаженнейший Святослав.
В Стратегии развития УГКЦ на период до 2020 года ее авторы перечисляют такие составляющие живого прихода:
Руководство – священник, монашество и миряне работают вместе, строя приход как место встречи с живым Христом.
Литургия – верующие молятся Богу и растут в Его благодати.
Катехизация – верные получают знания о своей вере и Церкви.
Койнония – прихожане строят сообщество.
Диакония – верующие иут за пределы прихода служить другим.
Миссионерство – прихожане евангелизируют других, приглашают их к жизни во Христе.
Только развивая каждую из этих составляющих, по словам Блаженнейшего Святослава, Стратегия развития УГКЦ будет реализована.
Как мы сообщали ранее, Синод Епископов УГКЦ, который проходил в Бразилии с 5 по 11 сентября, утвердил Стратегию развития УГКЦ на период до 2020 года. напомним, что предыдущий Синод, проходивший в 2010 году во Львове, создал соответствующую рабочую группу, работающую над тем, чтобы сформулировать видение развития УГКЦ за следующие десять лет. В эту группу вошли епископы, которые были уполномочены от имени всего Синода представить такое видение развития Церкви. Позже была создана еще одна группа, разработавшая соответствующие механизмы для достижения этой цели.
В свете принятой Стратегии иерархи и пастыри должны направлять свое внимание как на практикующих членов Церкви (чтобы все больше привлекать их к миссии Церкви), так и на тех, кто по разным причинам отдалился от Церкви или еще вообще не имел возможности познать Иисуса Христа.
Для претворения в жизнь принятой Стратегии развития УГКЦ Синод Епископов определил Рабочую группу по ее реализации, которую возглавил Владыка Кен (Новакивский), Епарх Нью-Вестминстерский. А каждый епархиальный епископ назначит в своей епархии / экзархате личность, которая войдет в состав Рабочей группы и будет координировать воплощение Стратегии УГКЦ в пределах епархии.

Департамент информации УГКЦ  
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next