О социальных проблемах украинского общества вспомнили во время Крестного хода в Тернополе

четверг, 05 апреля 2012, 23:41
По центру Тернополя 1 апреля прошёл Крестный ход, в котором, по разным оценкам, приняло участие около 20 тысяч человек. Архиереи УГКЦ Василий (Семенюк), Архиепископ и Митрополит Тернопольско-Зборовский, и Дмитрий (Григорак), Епарх Бучачский, возглавили процессию. Организатором выступила Архиепархиальная Комиссия по делам молодёжи и областные организации. Молитвенные размышления подготовили семинаристы духовной семинарии имени Патриарха Иосифа Слипого. В духовных поучениях организаторы среди прочего упомянули о проблеме разводов и христианских ценностей в семье. Не обошли вниманием грех аборта, призывая украинских женщин разрешить беззащитным нерожденным детям прийти в этот мир. Акцентировали на проблеме социального сиротства и заработка, приводя примеры из жизни неблагополучных семей (вспомнили алкоголизм, наркоманию, курение, разврат и злоупотребление такими техническими достижениями, как компьютер, мобильный телефон и т. д.).

По центру Тернополя 1 апреля прошёл Крестный ход, в котором, по разным оценкам, приняло участие около 20 тысяч человек. Архиереи УГКЦ Василий (Семенюк), Архиепископ и Митрополит Тернопольско-Зборовский, и Дмитрий (Григорак), Епарх Бучачский, возглавили процессию. Организатором выступила Архиепархиальная Комиссия по делам молодёжи и областные организации. Молитвенные размышления подготовили семинаристы духовной семинарии имени Патриарха Иосифа Слипого.
В духовных поучениях организаторы среди прочего упомянули о проблеме разводов и христианских ценностей в семье. Не обошли вниманием грех аборта, призывая украинских женщин разрешить беззащитным нерожденным детям прийти в этот мир. Акцентировали на проблеме социального сиротства и заработка, приводя примеры из жизни неблагополучных семей (вспомнили алкоголизм, наркоманию, курение, разврат и злоупотребление такими техническими достижениями, как компьютер, мобильный телефон и т. д.).
Присутствующие молились за молодёжь, которая в отчаянии и не верит, что в мире существует добро; за родителей, чтобы умели по-христиански воспитывать своих детей; за призвание к служению Богу, дух братства в украинском народе и восстановления единства между христианами.
В молитвенной процессии, которая шла по центральным улицам Тернополя около трёх часов, приняли участие около ста священников архиепархии, представители других конфессий, а также председатель Тернопольского областного совета, городской голова, представители облгосадминистрации. Священнослужители, члены монашеских конгрегаций, представители власти и молодёжных сообществ, работники культуры, медицины, образования поочередно несли крест. На 14 стациях Крестного пути читали страстные Евангелия и стихотворные размышления; семинаристы исполняли духовные песни.
«Никто не свободен от страданий, ни праведный, ни грешный, ни богатый, ни бедный. Кто кресты несёт с любовью и терпением, то очищает и спасает свою душу, а кто под тяжестью крестов бунтует, то её теряет», – заключил Владыка Василий.

Пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next