«Я постараюсь обеспечить для наших верных душпастырскую опеку, чтобы в наших храмах по воскресеньям служились Литургии. Систематическое душпастырство – это мое первое задание на ближайшие 5 лет». Об этом во время веб-конференции, состоявшейся 8 сентября на официальной веб-странице Украинской Греко-Католической Церкви, сообщил Владыка Святослав (Шевчук), Апостольский администратор епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Аргентине." />

О намерении обеспечить верным в Аргентине постоянное душпастырство сообщил во время веб-конференции на сайте УГКЦ Владыка Святослав (Шевч

понедельник, 13 сентября 2010, 12:26

«Я постараюсь обеспечить для наших верных душпастырскую опеку, чтобы в наших храмах по воскресеньям служились Литургии. Систематическое душпастырство – это мое первое задание на ближайшие 5 лет». Об этом во время веб-конференции, состоявшейся 8 сентября на официальной веб-странице Украинской Греко-Католической Церкви, сообщил Владыка Святослав (Шевчук), Апостольский администратор епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Аргентине.

«Я постараюсь обеспечить для наших верных душпастырскую опеку, чтобы в наших храмах по воскресеньям служились Литургии. Систематическое душпастырство – это мое первое задание на ближайшие 5 лет». Об этом во время веб-конференции, состоявшейся 8 сентября на официальной веб-странице Украинской Греко-Католической Церкви, сообщил Владыка Святослав (Шевчук), Апостольский администратор епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Аргентине.
«Во-первых, я постараюсь предоставить душпастырскую опеку верным и оживить те приходские структуры, которые уже существуют, во-вторых – создать структуры самой епархии, чтобы с помощью различных епархиальных комиссий можно было заботиться о совместной душпастырской стратегии епархии, независимо от расположения прихода; и в-третьих – в дальнейшей перспективе надо будет озаботиться верными Латинской Америки вне Аргентины», – конкретизировал свое намерение Владыка.
По мнению Владыки Святослава, на сегодня есть три главных момента для инкультурации УГКЦ в аргентинскую среду. Это перевод литургических и других книг на испанский язык; открытость епархии к служению не только этническим украинцам, но и всем людям, которые интересуются восточной духовностью; перевод Катехизиса Церкви на испанский и проработка катехизических программ, соответствующих литургической традиции Церкви.
На вопрос участника конференции, не вызвано ли отсутствие на поселениях женатых священников давлением со стороны Латинской Церкви, Апостольский администратор епархии ответил, что почти все латинские владыки отнеслись с пониманием к традиции и потребностям греко-католиков: «Невозможность принимать женатых священников из Украины связана не столько с внешними проблемами, давлением, как с внутренними трудностями нашей епархии. Последние заключаются в интеграции семей украинских священников в аргентинскую среду, а также в их содержании. Несколько попыток принять женатых священников в нашу епархию были неудачными и им пришлось вернуться в Украину. Однако я надеюсь, что в будущем мы эти проблемы преодолеем», – подчеркнул Владыка Святослав.
Отвечая на вопрос о пропорции между светскими священниками и монашествующими лицами, которые служат в Аргентине, Владыка ответил, что на сегодня там есть 15 священников. Семеро из них относятся к ордену Св. Василия Великого и столько же светских священников. Еще один душпастырь, хотя и принадлежит к латинской диецезии, имеет право биритуализма и предоставляет пастырскую опеку верным УГКЦ.
Во время веб-конференции Владыка Святослав (Шевчук) также ответил на вопросы, касающиеся благотворительной деятельности Церкви в Аргентине, службы епархии для четвертой волны украинской эмиграции и разъяснил ситуацию вокруг греко-католической кафедры в Буэнос-Айресе. В общении с участниками мгновенной интернет-беседы Владыка оценил качество миссионерского воспитания во Львовской духовной семинарии, рассказал об украиноязычной молодежи третьего-четвертого поколения украинцев Латинской Америки, которая говорит на языке предков, а также заметил, что Церковь в Аргентине сильна катехизаторами и катехизическое служение ведется даже там, где нет священников или душпастырь приезжает раз в месяц.
Ознакомиться с полным содержанием веб-конференции Апостольского администратора епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Аргентине Владыки Святослава (Шевчука) можно по этой ссылке: web.ugcc.org.ua/?ask=headline&id=13&show=all. 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next