5 сентября 2010 года в Архикафедральном соборе Святого Юра во Львове совершено епископскую хиротонию Владыки Венедикта (Алексийчука), Епископа-помощника Львовской архиепархии. Чин архиерейской хиротонии начался накануне, 4 сентября, с Архиерейского наименования. На следующий день в присутствии Блаженнейшего Любомира, при участии членов Синода Епископов УГКЦ, во время Божественной Литургии, в которой совместно молились более ста священников и многочисленные верующие, состоялась хиротония. Участниками совместной молитвы были представители местной областной и городской власти. " />

Новый епископ в УГКЦ

среды, 08 сентября 2010, 18:44

5 сентября 2010 года в Архикафедральном соборе Святого Юра во Львове совершено епископскую хиротонию Владыки Венедикта (Алексийчука), Епископа-помощника Львовской архиепархии. Чин архиерейской хиротонии начался накануне, 4 сентября, с Архиерейского наименования. На следующий день в присутствии Блаженнейшего Любомира, при участии членов Синода Епископов УГКЦ, во время Божественной Литургии, в которой совместно молились более ста священников и многочисленные верующие, состоялась хиротония. Участниками совместной молитвы были представители местной областной и городской власти.

5 сентября 2010 года в Архикафедральном соборе Святого Юра во Львове совершено епископскую хиротонию Владыки Венедикта (Алексийчука), Епископа-помощника Львовской архиепархии.
Чин архиерейской хиротонии начался накануне, 4 сентября, с Архиерейского наименования. На следующий день в присутствии Блаженнейшего Любомира, при участии членов Синода Епископов УГКЦ, во время Божественной Литургии, в которой совместно молились более ста священников и многочисленные верующие, состоялась хиротония. Участниками совместной молитвы были представители местной областной и городской власти.
Литургия, которую возглавил Высокопреосвященный Владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ Львовский, началась в 11.00. Сначала Владыка-номинант Венедикт, согласно обряду Киевской Церкви, засвидетельствовал свою веру в Пресвятую Троицу, воплощения Иисуса Христа и другие правды христианской веры. После Малого входа началась хиротония. Главным святителем был Владыка Игорь, а совсвятителями – Владыка Юлиан (Вороновский), Епарх Самборско-Дрогобычский и Владыка Павел (Хомницкий), Епарх Стемфордский (США). В храме зазвучало величавое «Аксиос» (с греч. – «достойный»).
«Мы исходим из прошлого и смотрим в будущее. Сегодняшнее событие является для нас причиной большой радости. Наша Церковь живет, она прошла трудный путь в прошлых веках. Милостивый Господь не позволил, чтобы эта Церковь перестала существовать, и доказательством является то, что мы сегодня поставляем еще одного нашего духовного руководителя, который должен вести наш народ к Богу», – отметил в проповеди во время Литургии Блаженнейший Любомир, Глава УГКЦ.
«Второй причиной радости, – по словам Предстоятеля УГКЦ, – есть сознание того, что Бог пришел в нашу человеческую историю и есть с нами, Он не только Сын Давида – Он есть Сын Божий Эти две правды: преемственность нашей истории, с одной стороны, и сознание того, что Бог с нами, со второй, – очень тесно связаны, ибо мы святим священников и епископов, чтобы они нам эту правду вспоминали, что с нами Бог».
В завершение речи Блаженнейший отметил, что новопосвященный Владыка Венедикт – это первый епископ, который происходит из за пределов Галиции. «Его присутствие среди наших владык является примером для нас всех, что наша Церковь растет и развивается на нашей Родине, и это еще одна причина для радости», – подчеркнул проповедник.
В завершение Литургии благодарственное слово произнес новопоставлений архиерей Венедикт. В нем он поблагодарил всех, кто формировал его как человека, монаха, игумена, а теперь и епископа. «С чувством ответственности стою сегодня перед моим украинским народом, Церковью и Синодом Епископов, решением которого я призван к Архиерейскому служению. Я понимаю, что такие святители, как Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и многие другие, боялись достоинства и ответственности епископского служения и старались уклониться от него. Что же говорить мне, молодому, не имеющему достаточного опыта, чтобы идти на такое служение. Если бы я пошел теперь за своими человеческими желаниями и планами, то просил бы, чтобы меня миновала чаша сия. Возлюбленные владыки, ваше доверие ставит передо мной большую ответственность. Прошу вашей поддержки и молитвы, чтобы я становился достойным того великого служения, которое вы мне поручаете!» – отметил Владыка Венедикт.
По завершении Литургии новопосвященный владыка благословил всех участников торжества.
 

Департамент информации УГКЦ


Справка

3 августа 2010 года в Канцелярии Верховного Архиепископа Киево-Галицкого Украинской Греко-Католической Церкви было сообщено о том, что иеромонах Венедикт (в мире Валерий Алексийчук) Студийского устава, принадлежащий к Свято-Успенской Унивской лавре, согласно выбору Синода Епископов УГКЦ назначен епископом-помощником Львовской архиепархии. Этот выбор подтвердил Святейший Отец Бенедикт XVI, призначая новому Владыке титулярный престол Джерманичана.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next