«Нельзя говорить о существовании гражданского общества в тоталитарной системе», – Глава УГКЦ

среды, 13 февраля 2013, 22:35
Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) 8 февраля в Киеве, в храме Святого Василия Великого, встретился с представителями Альянса христиан-профессионалов.

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) 8 февраля в Киеве, в храме Святого Василия Великого, встретился с представителями Альянса христиан-профессионалов.
На встрече Предстоятель Церкви обменялся мнениями с христианами-профессионалами относительно того, как внедрять христианские принципы в общество, какие методы следует применять для развития гражданского общества в нашей стране и как использовать для блага страны Североатлантический союз христиан-профессионалов.

Глава УГКЦ выразил своё видение гражданского общества. «Сегодня очень много говорят о гражданском обществе... На мой взгляд, гражданское общество – это общество свободных людей. Нельзя говорить о существовании гражданского общества в тоталитарной системе», – сказал он.
«Почему я говорю о свободных людях, – говорит Глава Церкви. – Потому что только свободный человек может чувствовать ответственность за общество, в котором живёт. И когда в украинском обществе начинают исчезать свободы граждан – голос гражданского общества затихает».
«По моему мнению, свобода – это духовная категория. И когда мы говорим о гражданском обществе или о нашей роли в этом обществе как христиан, мы должны посмотреть на вопрос свободы именно с христианской стороны», – считает Блаженнейший Святослав.
9 февраля исполняется 50 лет со дня освобождения Патриарха Иосифа (Слипого) из заключения. Поэтому Предстоятель УГКЦ сосредоточил внимание участников встречи на примере узников совести. «В наших диссидентах меня всегда поражало, что несмотря на заключение они оставались свободными людьми. Благодаря чему? Благодаря тому, что они были христианами. Внутренняя свобода – это следствие веры», – подтвердил Глава Церкви.
Говоря на тему гражданского общества, Блаженнейший Святослав рассказал, что в начале этого года он ответил на сто вопросов молодёжи из разных уголков Украины и мира. «Среди них был один вопрос, заставивший меня задуматься больше. Вопрос звучал так: стоит ли сегодня христианам заниматься евангелизацией в несовершенном обществе, не лучше ли нам, христианам, создать своё альтернативное общество? Я ответил следующим образом: в Евангелии Христос говорит, что Царство Небесное подобно дрожжам, которые хозяйка кладёт в тесто и ждёт, пока оно вырастет. Ведь дрожжи не имеют ценности сами по себе. Они имеют ценность только тогда, когда начинают ферментировать какую-то большую материю», – рассказал Предстоятель УГКЦ.
Тогда участники встречи обсудили вопросы: какое место должна занимать Церковь в процессе развития гражданского общества? «С православной точки зрения, допускается возможность идти во власть... Однако мы, католики, никогда себя не считали частью власти, никогда не делали попыток войти во власть или быть государственной Церковью. И наша Греко-Католическая Церковь никогда не была государственной Церковью в течение истории. Это означает, что мы видим себя частью гражданского общества. Таким образом мы хотим послужить каждому человеку в Украине, который ищет оазис достоинства человеческой личности», – сказал Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next