«Наша задача – защитить добро, которое мы видим в темноте, что нас окружает», – о. Андрей Зелинский

воскресенье, 20 марта 2022, 21:41
Мы должны искать во всей жизни, мы должны видеть во всём возможность того, чтобы добро одержало победу. Жизнь должна победить.

О том, как строить свою жизнь в условиях военного времени, как справиться с тревогой и не прекращать планировать и мечтать, поделился о. Андрей Зелинский, военный капеллан, советник Главы УГКЦ по стратегии коммуникации, преподаватель, в программе «Быть уверенным в неопределённом завтра». Премьера программы состоялась 19 марта на «Живом телевидении» и радио «Воскресение». Отец Андрей Зелинский рассказал, что сегодня важно осознать новую реальность и стараться дальше жить, несмотря на сложные обстоятельства.

По словам священника, когда стресс становится угрозой для здоровья человека, нужно позаботиться, чтобы защитить себя от его пагубного влияния: «Его следует держать под контролем. Стресс – это один из тех механизмов, который имеет целью нас защитить, но вместе с тем воюет против нас». Поэтому важно привыкнуть к новым обстоятельствам, что является проблемой для многих людей.

По мнению о. Андрея Зелинского, человеку нужно сделать такие шаги на пути к внутреннему восстановлению: осознать новые вызовы и принять их, то есть понять, что нужно жить. Однако он заметил, что мы, прежде всего, должны придерживаться духовных ценностей: «Всё сводится к тому, чтобы выстроить прочную духовную основу, духовные ценности, вокруг которых мы потом начинаем восстанавливать личность и общество. Не потерять этого основания, не сломаться там, где должна начаться новая жизнь. Это фундаментальная черта христианского сознания и христианского отношения к тому, что происходит». Священник добавил, что всё начинается с веры: «Вера видит дальше, вера видит глубже и видит горизонты надежды. Когда мы верим и надеемся, то начинаем любить, начинаем действовать и таким образом менять мир вокруг себя».

Также о. Андрей Зелинский отметил, что крайне важно не позволять жесткости и темноте разрушать человечность и жизнь: «Надломленную тростинку не нужно доламывать – жестокость не должна побеждать нас, потому что потом будет очень сложно вернуться к своей человечности. Каким бы бессмысленным ни было насилие, которое нас окружает, сколько бы страданий мы ни видели, мы не должны стать тьмой. Мы должны искать во всей жизни, мы должны видеть во всём возможность того, чтобы добро одержало победу. Жизнь должна победить».

По его словам, важно найти собственный фронт, где можно быть полезным на своём месте и по мере своих возможностей «вооружиться тем, что может сделать мир вокруг нас лучше, что может помочь нам одолеть тьму, которой окутана наша страна».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next