Начало синодального пути: Церковь призывает к участию всех крещёных

вторник, 12 октября 2021, 16:51
Участники вступительной встречи XVI Ассамблеи Синода Епископов размышляли над различными аспектами.

Тема XVI Ассамблеи Синода Епископов – «Для синодальной Церкви: общение, участие и миссия». Её первый этап начался в субботу, 9 октября 2021 года, вступительной встречей в Ватикане. «Поздравляю всех крещёных, которые сегодня объединяются вокруг Вас, Святейший Отец, и вокруг своих пастырей, в этом синодальном процессе всей Церкви», – сказал кардинала Марио Греко, Генеральный секретарь Синода Епископов, открывая заседание. Этими словами можно обобщить синодальный путь, который продлится до октября 2023 года.

В открытии Синода приняли участие Апостольский экзарх для украинских католиков византийского обряда в Италии и представитель Конгрегации Восточных Церквей владыка Дионисий Ляхович, а также лиценциат религиозных наук, преподаватель религии и экуменизма Иванна Броневич, которая представляла Конференцию епископов Европы. Здесь присутствовали и делегаты международных епископских конференций, члены Римской курии, представители монашеских конгрегаций, мирянских движений, молодёжных организаций и др.

Событие, знаменующее начало этого пути, было посвящено молитве, общим размышлениям и обмену мнениями в языковых группах. В мероприятии приняли участие около 300 человек. Иванна Броневич пояснила в интервью «Радио Ватикана – Vatican News», что такое Синод и в чём заключается новизна этого Синода Епископов:

«С древнегреческого синод означает идти вместе».

«Каким образом сегодня на разных уровнях (от местного до вселенского) происходит это "идти вместе", что даёт Церкви возможность возвещать Евангелие согласно своей миссии, которая ей была поручена. Какие шаги нас побуждает совершать Святой Дух, чтобы расти как синодная Церковь?» – это ключевой вопрос, содержащийся в подготовительном документе и в Путеводителе, разработанных Генеральным Секретариатом Синода Епископов и представленных 7 сентября 2021 года, которые должны направлять этот синодальный путь. Секретариат Синода Епископов уже получил отзыв об этих документах и свидетельствует о большой энтузиазме и о желании ответить на призыв Папы Франциска ко всем крещёным – участвовать в жизни и миссии Церкви. Об этом во время вступительной встречи 9 октября говорил кардинал Марио Грек.

«Я глубоко убежден, что для многих из них – добавил он, – речь не идет об эмоциональной реакции на мечту о Синодальной Церкви! Речь идёт о вдохновении, порождённом Святым Духом, который уже действует и опережает нас на этом пути, который следует открыть для себя». Секретарь Синода Епископов выразил понимание трудностей «братьев и сестёр, которые ещё испытывают неуверенность и боятся этого пути, который сознательно оставлен открытым по так называемым "решениям", что должны быть приняты». Обращаясь к ним, он отметил: «Не бойтесь говорить нам о своих страхах. Секретариат Синода здесь для того, чтобы выслушать ваши сомнения и страхи: они могут быть полезными для синодального процесса».

«От синодального пути я ожидаю, что мы все больше будем учиться жить как братья и сёстры, слушая друг друга и Святого Духа, пытаясь осознать и лелеять всё добро, что есть в человечестве. Жить как синодная Церковь не будет легко, но это значит – открыть дверь Святому Духу новой Пятидесятницы», – таким было свидетельство архиепископа Лазаря Ю Хун Сика, префекта Конгрегации по делам духовенства, прозвучавшее во время встречи в субботу.

А одно из размышлений завершилось следующей молитвой: «Открой наши глаза, Господи, пусть вся твоя Церковь увидит, что ты идёшь перед ней и она идёт за Тобою. Пусть она почувствует Тебя также позади и уверенно движется вперёд, уверенная в том, что Ты наблюдаешь за ней. Открой нам уши, чтобы мы могли слушать, как ты говоришь нам через сестёр и братьев. Не боясь острого языка и не проявляя нетерпения к тому, что заикается. Открой наши сердца, и мы будем слушать тебя».

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next