Начал работу Совет по вопросам сотрудничества ВСЦиРО и Минприроды

понедельник, 11 октября 2021, 16:18
7 октября в Минприроды состоялась учредительная встреча членов Совета по вопросам сотрудничества Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины, которая имела целью обсуждение возможностей совместных действий, направленных на защиту природы и устойчивое развитие украинского общества, передаёт Информационная служба бюро УГКЦ по вопросам экологии.

Открыл заседание министр Роман Абрамовский, отметив, что в конце сентября в соответствии с предложениями от Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций Министерство утвердило состав совета, и теперь нужно начинать совместную работу на благо окружающей среде и Украине.

Участники обсудили вопросы защиты окружающей среды в сферах изменения климата, устойчивого управления отходами и водными ресурсами, создания новых лесов и сохранения биоразнообразия, повышения энергоэффективности и сохранения природных ресурсов.

В частности, отметили положительный опыт Украинской Греко-Католической Церкви по отказу от использования пластиковых цветов и венков на кладбищах в знак уважения к усопшим ради уменьшения пагубного влияния на окружающую среду, а также обнаружили единодушие по важности объединения усилий, объясняя верующим вредность таких практик и предлагая возможные альтернативы.

Роман Абрамовский рассказал об инициативе Министерства в рамках программы Президента «Зелёная страна» объединить усилия с фондом «Таблеточки», чтобы каждый, желающий приобщиться к высадке деревьев, ещё мог помочь детям в борьбе с онкологией.

Члены Совета поделились личным опытом религиозного служения для сохранения природы и соображениями по будущему сотрудничеству.

Руководитель Бюро по вопросам экологии УГКЦ проф. Владимир Шеремета рассказал об основных направлениях деятельности церковной экоорганизации, которую Синод Епископов УГКЦ призвал к жизни в 2007 году с целью сохранения христианской ответственности за природу и повышения экологического сознания общества. Глава Экобюро отметил приоритетность усилий в сфере экологического образования и воспитания на основе христианской веры и этики, предложил в духе принципа постоянства реанимировать сотрудничество с Минприроды на уровне предыдущих совместных инициатив (например, бессрочные акции «Посади дерево мира»), а также выразил надежду, что созданный Совет сможет стать важной площадкой для христианских церквей и религий для обмена опытом в сфере экологического служения и объединения усилий для сохранения нашего общего дома Божия.

Участники заседания определились с дальнейшим планом работы и договорились о создании секций по ключевым направлениям защиты окружающей среды.

Председательствующий во Всеукраинском совете Церквей и религиозных организаций Григорий Иванович Комендант выразил благодарность министерству за создание Совета по вопросам сотрудничества ВСЦиРО при Минприроды и пожелал всем Божьего благословения и вдохновения в работе.

 

www.ecoburougcc.org.uа

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next