На «Живом телевидении» начинают «Иисусову молитву» онлайн

воскресенье, 07 февраля 2021, 20:59
Уже в это воскресенье, 7 февраля 2021 года, на «Живом телевидении» в 20:00 будут транслировать «Иисусову молитву». С октября 2020 года, начиная от праздника Покрова Пресвятой Богородицы, все желающие присоединяются к онлайн-трансляции молитвы на чётках («Розарий»). А теперь каждое воскресенье будет возможность помолиться «Иисусову молитву».

«Было понимание, ощущение, что не нужно создавать отдельную трансляцию "Иисусовой молитвы". Например, "Розарий" ежедневно в 20:00, а "Иисусова молитва" – в 21:00. Почему? Потому, что тогда было бы две разные группы: одни бы молились "Розарий", а другие – "Иисусову молитву". А мы хотим, чтобы все пользовались духовным богатством нашей восточной традиции, нашей Церкви, где одинаково могут существовать и молитва "Розария", так и молитва на чётках. Поэтому в воскресенье один раз в неделю будет "Иисусова молитва", а в другие дни – "Розарий" к Богородице», – рассказал в своём комментарии о. Игорь Яцив – руководитель Департамента информации УГКЦ.

Как будет проходить «Иисусова молитва»? Она будет песенная. Мы хотим и для этого делаем все необходимые шаги, чтобы в один день в молитве объединились два разных сообщества в двух разных местах, в двух разных странах. Например, в это воскресенье, если удастся преодолеть технические препятствия, в молитве будут объединяться сообщества из Львова и Рима. В начале трансляции будет духовное внедрение в молитву.

«Иисусова молитва» начинается, как и Ежедневные молитвы, «Обычным началом» (на церковнославянском Начало обычное): Царю Небесный, Трисвятое, Пресвятая Троице, Отче наш. Затем 50-й псалом и до Символа веры включительно. После этого переходим к «сотице», повторению 100 раз слов: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных». 25 раз будет петь первая локация, затем 25 – вторая, 25 – снова первая и 25 последних – опять вторая. Каждые 25 раз заканчиваем Богородичной молитвой «Достойно есть».

Катехизис УГКЦ «Христос – наша Пасха» объясняет: «Наша духовная традиция через века донесла до наших дней опыт глубокой и одновременно простой молитвы, которая заключается в постоянном повторении слов: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». Через беспрерывное воззвание имени Иисуса Христа молитву называют Иисусовой. Практика Иисусовой молитвы имеет целью закоренить в нашем сердце постоянное и живое осознание Божьего присутствия».

До встречи на молитве!

 

Департамент информации УГКЦ

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next