На Тернопольщине римо-католики и греко-католики молитвенно почтили убитых в 1944 году поляков

понедельник, 15 декабря 2014, 22:24
15 декабря в с. Игровица (Тернопольская область) состоялась общая молитва духовенства и верующих УГКЦ и РКЦ на могиле поляков, трагически погибших в 1944 году. Поминальная молитва приурочена к 70-й годовщине трагических событий накануне польского Рождества, когда были убиты 90 поляков, проживающих в селе, и сожжены их дома.

«Мы не можем изменить историю, но нам надо помнить тех, кто погиб, молиться за их упокой, – подчеркнула генеральный консул Республики Польша в Луцке Беата Бживчи. – И самое большое, что мы можем сделать сейчас, – это строить мирное соседство между Украиной и Польшей, чтобы такие трагические события никогда не повторились. Также сегодня мы молимся за Украину, за мир, в котором здесь нуждаются больше всего. И те поляки, которые проживают здесь, и те, кто живёт в Польше, переживают за Украину. Нам очень обидно, что ситуация на востоке страны не позволяет стране развиваться и приводит к новым жертвам».

В молитве приняли участие заместитель председателя Тернопольской областной госадминистрации Леонид Бицюра, председатель польского культурно-образовательного общества г. Тернополя Пётр Фриз, жители с. Игровица и Тернополя.

Пётр Фриз, который знает о трагедии в с. Игровица из рассказов родных, сказал следующее: «В 1944 году, накануне польского Рождества, в село пришли, как мне рассказывала бабушка, целые отряды боевиков. С какой целью – сказать трудно. Заходили в те дома, где жили поляки. Скорее всего, это была спланированная акция, кто-то показывал, куда идти. До трёх часов ночи село горело. Наверное, была третья сторона, заинтересованная в том, чтобы настроить друг против друга два братских народа».

Молитву возглавили протоиерей Виталий Козак, викарий по вопросам стратегии развития УГКЦ в Тернопольско-Зборовской архиепархии, протоиерей Роман Дутчак, судебный викарий и настоятель прихода Преподобной Параскевы с. Игровица, протоиерей Орест Павлисский, председатель Молодёжной комиссии и администратор Архикафедрального собора Тернополя, отец Андрей Малига, настоятель римско-католического прихода Милосердия Божьего и Матери Божьей Неустанной Помощи в Тернополе.

«Молитва за тех, кто погиб, – это лучший дар для их душ, – сказал о. Роман Дутчак. – Мы никогда не узнаем, почему так произошло, но можем предотвратить такие ситуации между братскими народами».

Консул Республики Польша и заместитель главы администрации возложили венки и зажгли свечи на могиле погибших.

Пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии
Фотографии Владимира Явнича

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next