На Первом национальном состоялась премьера фильма о Блаженнейшем Любомире

понедельник, 12 января 2015, 20:33
На Первом национальном канале украинского телевидения в день Рождества Христова состоялась премьера документальной ленты «Любомир» продакшн-компании Screen Media Ukraine. «Любомир» – это фильм о личности Архиепископа-эмерита УГКЦ Блаженнейшего Любомира и о его мечте. «Моя мечта в жизни – быть человеком. Моя молитва – быть человеком, добрым, нормальным человеком. Но я не уверен на сто процентов, что значит быть человеком. Вот я себе так представляю, что личность митрополита Шептицкого – это человек. На свете очень мало людей», – рассказывает владыка в фильме.
????? ??????? ????? ???????

Автор идеи и сценарист фильма – Леся Харченко. Сам же Патриарх согласился на создание фильма, как он неоднократно повторял, лишь с одной целью – «показать молодым людям, как выглядела наша жизнь, когда мы были молодые. Это единственная его цель. То, что про меня – это не важно. Только, чтобы они знали, как выглядела жизнь».
Через призму обстоятельств, в которых рос и формировался Блаженнейший Любомир, раскрывается его философия жизни: отношение к ближнему, к Богу, к своей Церкви, государству, родным... «Мы не смеем быть дикарями, мы должны быть высококачественными людьми, и над этим надо работать», – советует он всем нам.
В фильме главный герой делится воспоминаниями детства. Большевистская оккупация ему запомнилась тем, что люди прислушивались ночью, не едет ли грузовик. Потому что на следующий день люди говорили, что там, где он останавливался, кого-то расстреливали.
Также он вспоминает, когда пришли немцы во Львов, они открыли тюрьмы и показали, сколько НКВД замучило людей. «Прошло НКВД, пришло Гестапо, прошло Гестапо, пришло НКВД. Моё поколение росло в таких обстоятельствах», – рассказал Блаженнейший Любомир.
«Я принимал жизнь так, как она проходила. Я не бунтовал», – сказал духовный лидер украинцев.

Департамент информации УГКЦ

 

 

 

ТЕГИ: Гузар
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next