На международной научно-практические конференции в Ужгороде говорили об ответственности за Творение

понедельник, 23 мая 2011, 15:10
Международная научно-практическая конференция «Ответственность за Творение и энергетические проблемы в Восточной Европе» в этом году продолжила ряд ежегодных форумов, инициированных Церковью и общественным движением за сохранение окружающей среды в Украине и Европе. Она проходила 6–11 мая 2011 года в г. Ужгороде на базе Катехизического духовного центра. Организаторы конференции – кафедра экологии и охраны окружающей Ужгородского национального университета; кафедра католической теологии христианской социальной этики (Университет Людвига Максимилиана, г. Мюнхен, ФРГ); Комиссия по экологии и мигрантам Римско-католической конференции епископов Украины; Комиссия по экологии Мукачевской греко-католической епархии; Бюро Киево-Галицкого Верховного Архиепископства по вопросам экологии; Ужгородская греко-католическая богословская академия имени Блаженного Теодора Ромжи, Благотворительный фонд «Церковь и окружающая среда» при поддержке Немецкого федерального фонда по окружающей среде (DBU). Цель конференции – поиск и разведка путей осуществления ответственности за Творение в контексте энергетических проблем.
Международная научно-практическая конференция «Ответственность за Творение и энергетические проблемы в Восточной Европе» в этом году продолжила ряд ежегодных форумов, инициированных Церковью и общественным движением за сохранение окружающей среды в Украине и Европе. Она проходила 6–11 мая 2011 года в г. Ужгороде на базе Катехизического духовного центра. Организаторы конференции – кафедра экологии и охраны окружающей Ужгородского национального университета; кафедра католической теологии христианской социальной этики (Университет Людвига Максимилиана, г. Мюнхен, ФРГ); Комиссия по экологии и мигрантам Римско-католической конференции епископов Украины; Комиссия по экологии Мукачевской греко-католической епархии; Бюро Киево-Галицкого Верховного Архиепископства по вопросам экологии; Ужгородская греко-католическая богословская академия имени Блаженного Теодора Ромжи, Благотворительный фонд «Церковь и окружающая среда» при поддержке Немецкого федерального фонда по окружающей среде (DBU).
Цель конференции – поиск и разведка путей осуществления ответственности за Творение в контексте энергетических проблем.
На пленарных и секционных заседаниях выступили и предложили свое видение направлений реализации стратегии повышения энергоэффективности, устойчивого развития и предупреждения негативных изменений климата в Украине и Европе иерархи и духовенство Римско-католической церкви, Мукачевской греко-католической епархии, Украинской Греко-католической церкви, Украинской православной церкви (МП), представители Закарпатского областного совета, управления образования и науки Закарпатской облгосадминистрации, ученые Ужгородского национального университета, Киево-Могилянской академии, Закарпатского института последипломного педагогического образования, Закарпатского филиала славистического университета, представители природоохранных органов; неправительственных общественных организаций: Всеукраинской экологической лиги, Карпатского экологического клуба «Рутения», Экоцентра «Тиса», cоциально-экологической общественной организации «Чистый Берег», Организации Гражданского Общества территориального гендерного Центра «Сельская семья». Во время работы известные участники и гости давали интервью.
На конференции рассматривались возможности расширения общественного диалога Церкви и в Церкви по поводу ответственного отношения к глобальным экологическим проблемам современности в Восточной Европе при тесном сотрудничестве с органами власти, местного самоуправления, научными и образовательными учреждениями, общественностью и политическими партиями.
В рамках форума были проведены круглые столы, дискуссии, в ходе которых выработаны конкретные предложения по дальнейшему сотрудничеству церкви, науки, власти и общественности для сохранения Творения – Природы. Участники обратили внимание на проблемы окружающей среды, в частности, на изменения климата, вызванные расходованием энергии. Эти проблемы можно решить, только объединив усилия власти, политических сил, НПО, Церкви.
По материалам конференции и по итогам работы были приняты решение и резолюции об отношении к использованию энергии, об ограничении развития атомной энергетики и запланирована дальнейшая работа для выработки конкретных практических рекомендаций.

Резолюция «Об ответственном отношении к использованию энергии» международной научно-практической конференции
«Ответственность за Творение и энергетические проблемы в Восточной Европе»

1. Для цивилизации актуально понимание того, что непрерывное увеличение использования источников энергии, многие из которых являются невосполнимыми и уже далеко недостаточными для человечества, приводит не только к исчерпанию этих источников, но и к изменениям климата, о чем неоднократно отмечается учеными и средствами массовой информации. Кроме того, чрезмерное использование традиционных источников энергии влияет на загрязнение окружающей среды и на здоровье человека. Поэтому выход для общества только один – экономно пользоваться традиционными источниками энергии и постепенно переходить на альтернативные, в частности, на источники возобновляемой энергии.
2. В Украине только законодательными нормами и тарифным регулированием достичь экономного использования энергетических запасов невозможно, поскольку пользователи, определяя количество энергии, которая должна удовлетворить их желания и потребности, не имеют возможности учитывать ее происхождение. Постоянно и насильно ограничивать граждан в обеспечении энергией и другими ресурсами невозможно. Поэтому соответствующий переход к экономному использованию энергии и возобновляемой энергетике должны сделать сами граждане. Государства и человечество вообще должны стимулировать этот выбор, утверждая соответствующую общественно-культурную доктрину.
3. Для изменений цивилизации по отношению к энергии необходимо, чтобы у общества была высокая экологическая сознательность и ответственность перед природой. В свою очередь, такое сознание само собой не появляется, поскольку его нужно воспитывать. Ответственность за природу пытается воспитывать государственная система образования; экологические движения, общественные организации, представители искусства: художники и поэты, певцы и музыканты, бизнес-структуры сферы «зеленой экономики». Церковь также необходимо рассматривать как мощный источник и партнер в формировании экологического сознания.
4. Церковь осознает экологическую проблему человечества и считает одной из своих задач формирование ответственности за Творение (природу) у своих верующих и всего общества в целом. Свидетельством этого стал ряд форумов с международным участием, организованных Церковью и посвященных экологической проблематике и реализации стратегии устойчивого развития. Посылом сегодняшней конференции стал призыв Церкви и всех представленных организаций к ответственному отношению и обоснованному использованию энергии.

Резолюция «Об ограничении развития атомной энергетики» международной научно-практической конференции
«Ответственность за Творение и энергетические проблемы в Восточной Европе»

1. «Энергетическая стратегия Украины до 2020 года» должна рассматриваться не только как механизм наращивания производства электроэнергии, но и как увеличение доли альтернативных видов в структуре ее производства.
2. Атомная энергия не может относиться к альтернативным видам с позиций уменьшения влияния парниковых газов, так как тоже потенциально экологически опасна, прежде всего, для жизни человека.
3. Строительство 22 дополнительных блоков АЭС увеличит вероятность возникновения аварийных ситуаций и повысит энергетическую зависимость от международных договоров обращения с ядерными материалами и их отходами.
4. При реализации этой стратегии в цену электроэнергии не учитываются затраты на добычу, хранение, утилизацию отработанного ядерного топлива, закрытие и консервацию отработавших свое блоков, рекультивацию месторождений, дезактивацию зон отчуждения, водоснабжения и водоотведения и самих объектов, а поэтому актуальным является также вопрос о справедливости по отношению к будущим поколениям, ведь, возводя новые блоки, мы переносим эти проблемы на их плечи;
5. Молясь за погибших, искалеченных и нерожденных вследствие Чернобыльской катастрофы по поводу 25-летия трагедии и за скорейшее решение проблем Фукусимы, выражаем надежду, что в Украине логичным является разработка властями такой энергетической стратегии, в которой будет иметь место не только отказ от строительства будущих атомных станций, но и закрытие уже существующих.

Р Е Ш Е Н И Е
международной научно-практической конференции
«Ответственность за Творение и энергетические проблемы в Восточной Европе»,
состоявшейся 6–11 мая 2011 года в г. Ужгороде
на базе Катехизического духовного центра
(Ужгородский монастырь сестер ордена Общества Иисуса)

На протяжении трех дней работы конференции заслушаны и обсуждены 22 доклада. Тематика докладов касалась наиболее актуальных проблем, стоящих перед Украиной и Восточной Европой в целом, а именно:
• Стратегия устойчивого энергообеспечения,
• Климатические изменения как моральный вызов человечеству,
• Экологическое образование и воспитание,
• Ответственность за Творение в тени Чернобыля,
• Экологический след и ответственность за Творение,
• Экологические угрозы Восточной Европы и пути их преодоления,
• Теология Творения,
• Церковный экоменеджмент.
Подводя итоги и анализируя доклады, сообщения, комментарии и полученные материалы, приняты следующие предложения и рекомендации:
1. Органам власти, природоохранным органам рассматривать Церковь и религии как важных партнеров в совместном поиске путей решения экологических проблем на семинарах, конференциях, круглых столах, в том числе и с международным участием, и при реализации практических проектов.
2. Центральным и местным органам власти поддержать решения и резолюции Международной научно-практической конференции «Ответственность за Творение и энергетические проблемы в Восточной Европе», и содействовать дальнейшему сотрудничеству государственных органов, научных учреждений, церквей и религий, общественных организаций в решении экологических проблем.
3. Поддержать инициативу участников Международной научно-практической конференции «Экзо- и эндоэкологические аспекты здоровья человека», состоявшейся 8–9 апреля 2011 года на Закарпатье и посвященной 25-летию Чернобыльской катастрофы, по разработке учеными, общественностью, экспертами и властью основательного, государственного экспертного документа – национального доклада «Уроки Чернобыльской катастрофы и экологическая безопасность развития Украины».
4. Активизировать контакты с пострадавшими вследствие аварии на ЧАЭС, чтобы максимально информировать общество об их видении рисков «мирного» атома и решения вопросов реабилитации.
5. Организовать круглый стол о Концепции обращения с отходами в Закарпатской области в контексте ответственности за Творение и принятия решений по использованию природных территорий для утилизации и переработки мусора – продукта потребительской культуры.
6. Оргкомитету опубликовать материалы конференции отдельным сборником, а также обнародовать информацию о ней в СМИ и в научных изданиях, разослать решения и резолюции конференции настоятелям церквей и религий, НАУ, НАН, Администрации Президента, Кабинету Министров Украины, Верховной Раде Украины, Министерству охраны окружающей природной среды Украины, Министерству топлива и энергетики Украины, Министерству по делам чрезвычайных ситуаций, комитету по делам Церквей и религий и комитету по делам молодежи, семьи и спорта.
7. Учредить рабочую группу по подготовке платформы для изучения возможностей создания в структуре Ужгородского национального университета института, призванного профессионально организовать, продолжить и развить работу по ответственности за Творение – Природу в констексте сокращения экологических рисков и реагирования на глобальные экологические проблемы.
8. Выразить благодарность как иерархии и духовенству католической церкви в Украине и Мукачевской греко-католической епархии за организацию важного международного семинара, так и представителям Ужгородско-Мукачевской православной епархии, представителям власти, природоохранных органов и всех общественных движений и светских институтов, которые откликнулись и приняли активное участие в работе форума.

Оргкомитет конференции
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next