На Интерактивную карту УГКЦ нанесены приходы Саскатунской епархии

вторник, 12 октября 2021, 21:11
В течение последних месяцев в Интерактивную карту УГКЦ были нанесены общины Саскатунской епархии. Добавлено около 125 новых отметок приходов и храмов епархии Виннипегской митрополии в Канаде.

Саскатунскую епархию основали 3 ноября 1956 года, её первым епископом был Андрей Роборецкий (1956–1982). Со 2 мая 2008 года епархом является Брайан Байда. Юрисдикция епархии распространяется на провинцию Саскачеван. В епархии в своё время работали или продолжают служить монахи редемптористы (главный двор в Йорктоне), сёстры монахини (вели академию для девушек в Йорктоне), сёстры св. Иосифа (вели ризницу и дом престарелых в Саскатуне) и братья христианских школ (коллегия для мальчиков в Йорктоне).

В рамках епархии действовали различные организации Католической акции (ок. 3000 членов). В Саскатуне есть Епархиальный музей марийского искусства (ок. 2000 экспонатов) и Институт имени митрополита Андрея Шептицкого для университетской молодёжи; при приходах действуют «Родные школы» и курсы для молодёжи (в частности во время летних каникул). Для юношества функционируют летние воспитательно-туристические дома.

Большинство храмов Саскатунской епархии – деревянные, построенные в первой половине ХХ века, когда украинское население преимущественно проживало в деревнях. Однако в наше время, после процессов урбанизации 1950-х годов, многие церкви остаются сугубо памятниками некогда бурной украинской жизни на фермах.

На Интерактивную карту УГКЦ в последнее время был добавлен ряд новых объектов, среди которых Церковь святого Дмитрия (г. Харьков), приход Преображения Господня (г. Лозовая, Харьковская область), а также дополнены исторической и актуальной информацией объекты Тернопольско-Зборовской и Бучачской епархий, актуализированы данные о некоторых общинах УГКЦ в Польше и др.

Интерактивная карта УГКЦ в значительной мере наполняется благодаря сообщениям верующих УГКЦ со всего мира.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next