На Аскольдовой могиле почтили память Героев Крут

суббота, 01 февраля 2020, 20:29
29 января 2020 года в храме Святого Николая Чудотворца УГКЦ на Аскольдовой могиле почтили память Героев Крут.

Сначала в храме Святого Николая Чудотворца была совершена Божественная Литургия. Молитву возглавил митрофорный протоиерей Игорь Онишкевич, настоятель местной общины УГКЦ. Участие в богослужении приняли представители духовенства Киевской архиепархии и немало верующих. Обращаясь к присутствующим, о. Игорь обратил внимание, что герои Крут были и остаются примером великих украинцев. «Эти юноши, глядя в лицо смерти, ни на минуту не отступили от защиты нашей земли от захватчиков. Они твёрдо и непоколебимо стояли на оборонительных пунктах и, как могли, боролись за независимость Украины. Сегодня они перезахоронены здесь, на Аскольдовой могиле, а мы лелеем память о них», – отметил протопресвитер Киевский.

После Божественной Литургии состоялся торжественный крестный ход к могиле Героев Крут, где состоялась церемония возложения цветов. Затем была совершена заупокойная панихида по погибшим молодым героям.

Чтобы почтить память отважных сынов Украины, в этот день к Аскольдовой могиле прибыли представители различных государственных органов, в частности Президент Украины Владимир Зеленский. Как сообщили на сайте Президента Украины, Глава государства возложил цветы к памятному кресту на Аскольдовой могиле в Киеве. «Память павших Героев почтили минутой молчания. Прозвучал Государственный гимн Украины. Воины почётного караула отсалютовали из личного оружия. Президент также возложил цветы к могилам участников антитеррористической операции, погибших на Востоке Украины. Глава государства посетил церковь Святого Николая на Аскольдовой могиле», – говорится в сообщении.

Президент Украины встретился в храме с о. Игорем Онишкевичем. В память о встрече священник подарил главе государства книгу «Аскольдова могила».

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next