Митрополит Львовский благословил семинаристов Львовской духовной семинарии на успешное начало нового учебного года

среды, 25 сентября 2013, 22:13
22 сентября Высокопреосвященный владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ и Митрополит Львовский, возглавил Архиерейскуюй Божественную Литургию в храме Святого Духа Львовской духовной семинарии по случаю начала учебного года.
Перед богослужением владыка Игорь освятил подрясники семинаристов второго курса, для которых отныне эта одежда будет символом отречения от земных благ и обращения своего взгляда в направлении небесной обители.

Затем началась Божественная Литургия, которую владыка совершил в сослужении с духовенством семинарии, Католического университета и приглашёнными священнослужителями. В своём слове архиерей отметил: «Мы сами строители своей жизни. Мы сами есть храмом Божиим, и жаль, когда в этом здании отвергается фундамент – "камень, который отвергли строители, стал камнем краеугольным", – Иисус Христос в жизни христианина».


В завершение владыка Игорь обратился к семинаристам со словами поддержки и пожеланиями: «Начинайте новый учебный год, в котором будете загружены учёбой, но не забывайте прежде об очищении и освящении своего духа. Используйте надлежащим образом своё время, избегая безделья и безразличия... Учитесь постоянно находить время на сердечную и внимательную частную молитву, ибо так поступали те, кто желал идти путём освящения».


После Литургии владыка Игорь вместе с отцами Игорем Бойко, ректором семинарии, и Богданом Прахом, ректором УКУ, вручили семинаристам первого курса студенческие билеты и зачётные книжки, показывающие их принадлежность к сообществу студентов. Отец-ректор поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и пригласил ознакомиться с домом семинаристов.


Торжество по поводу начала нового учебного года завершилось общим праздничным обедом в кругу семинарской семьи.


По материалам Медиа-центра ЛДС

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next