Митрополит Борис Гудзяк рассказал священникам Стэмфордской епархии о пастырском плане УГКЦ

вторник, 12 октября 2021, 16:53
Митрополит Борис Гудзяк принял участие в Днях духовенства Стэмфордской епархии, которые проходили с 5 по 7 октября в Украинском культурном центре «Союзовка».

Этот украинский культурный центр расположен в г. Кергонксоне (штат Нью-Йорк, США), в северной части штата Нью-Йорк. «Союзовка» организует детские лагеря по изучению культурного наследия, семинары, фестивали, концерты, танцевальные вечера и художественные выставки для тех, кто заинтересован в приобретении знаний об Украине и её богатой культуре. Центр также стремится способствовать, хранить и распространять украинскую культуру, а с помощью своих программ – привить гордость за украинское наследие американской молодёжи украинского происхождения. Украинский центр старается демонстрировать культуру американской аудитории.

Именно «Союзовка» стала местом встречи и духовного обновления для духовенства Стэмфордской епархии УГКЦ под руководством правящего архиерея владыки Павла Хомницкого и архиепископа и митрополита Филадельфийского владыки Бориса Гудзяка.

6 октября владыка Борис Гудзяк поделился со священниками видением пастырского плана, который епископы Украинской Католической Церкви приняли как общий ориентир развития на следующее десятилетие.

Докладчик считает, что пастырское обращение, о котором часто говорит Папа Франциск и о чём Блаженнейший Святослав вспоминал в своём слове, посвященном 10-летию его интронизации во главе Украинской Католической Церкви, стало сердцевиной плана.

Рассказывая о своей интуиции и обеспокоенности по поводу нынешних вызовов, с которыми сталкивается Украинская Католическая Церковь во всём мире, митрополит Борис предложил духовенству Стэмфорда взглянуть на саму суть христианской веры. «Для нас важно вернуться к центральной вере нашей Церкви, к нашей идентичности – мы во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Это не метафора, не идея, не механизм, а метафизическая, богословская, личная правда – мы соединены с Христом. Если мы верим, что являемся частью Тела Христова и мы можем жить, отдавая себя другим, нам нечего бояться».

Архиепископ привёл некоторые тревожные статистические данные. На каждого нового крещёного римо-католика в США приходится шесть тех, кто отходит от Церкви. Похоже, что в течение следующих 20 лет мы потеряем до 80 процентов католического населения США. «Мы, украинцы-католики, дышим тем же воздухом, что и наши братья римо-католики, и у нас более или менее те же социологические проблемы», – подчеркнул он.

«Мы должны понимать, что происходит, смотреть на это реалистично и понять, как мы будем противостоять. Посмотрим на реалии и подумаем, куда Бог нас зовёт. Смотрим глазами Иисуса, который пытается быть рядом, потрогать и исцелить», – подчеркнул митрополит.

«Наша надежда на Господа, вошедшего в нашу жизнь. Он собственным примером показал, как быть с людьми. Я думаю, если бы Он воплотился теперь в среде Украинской Католической Церкви в США в конце ХХ – начале XXI века, то непременно приезжал бы в "Союзовку"», – заключил шуткой владыка.

После беседы архиепископ Борис ответил на вопросы духовенства. Он призвал их активно участвовать в глобальной дискуссии Украинской Католической Церкви. «Нам нужно, чтобы ваш голос был услышан во всей Церкви», – подчеркнул он.

 

По материалам Филадельфийской архиепархии УГКЦ

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next