Митрополит Борис Гудзяк: «Призвание Церкви, нас всех – свидетельствовать друг другу о правдивых вещах»

понедельник, 28 декабря 2020, 19:46
Задача Церкви – идти рядом с проблематичным обществом, сопровождать его, но в то же время, плыть против течения. Церковь иногда должна «гладить против шерсти», как она это делала в ХХ веке, в советское время. Роль Церкви не в том, чтобы хлопать по плечу человека в каждых обстоятельствах. Об этом заявил владыка Борис Гудзяк, митрополит и архиепископ Филадельфийский, в предрождественском интервью изданию «Украинская правда».

Архиерей заметил, что Украинская Греко-Католическая Церковь сегодня и идет в ногу с обществом, и одновременно не успевает этого делать. Но задача Церкви, по словам митрополита, остаётся неизменной – свидетельствовать правду.

«Мы живём в эпоху, – говорит владыка-митрополит, – когда в западной цивилизации человек впервые говорит, что правды не существует – есть твоя правда и моя правда. Ты говоришь – белое, я говорю – чёрное, но это твоё право, правда? Я не буду посягать на твоё право, ты можешь белое называть чёрным. Возможно, ты имеешь на это право, но это неправда».

«В этом есть большая эпистемологическая проблема. Как мы познаем правду? Какова она и чем она есть? – спрашивает он и тут же отвечает: – Окончательной правдой, в христианском понимании, является не что-то, а кто-то. Христос есть правда, дорога и жизнь».

Рассказывая о служении УГКЦ в США, владыка Борис отмечает, что в Америке Церковь обязана соблюдать карантинные правила, в том числе социальной дистанции и масочного режима в храмах. «В Филадельфии запрещены все остальные встречи, кроме церковных, где более десяти человек; даже дома на Рождество – членов семьи не может быть более десяти», – добавил архиепископ и митрополит Филадельфийский.

Архиерей отметил, что во время карантина становится очевидным, что Церковь – не столько дом, а, прежде всего, Тело Христово. Церковь – это люди, которые находятся в общении, в отношениях, в любви. «Физическая близость, – говорит он, – для этого имеет колоссальное значение, но мы также поняли, что можно лелеять эти отношения, когда мы не можем быть близко друг к другу».

Предвидя развитие событий в будущем, владыка считает, что вполне вероятно, что многие люди отойдут от церкви.

«Те, кто по велению долга ходили в церковь, а теперь уже практически год освобождены от этой обязанности, могут к этой так называемой обязанности и не вернуться; остаться только онлайн или вообще покинуть это дело. Я убеждён, что таких будет почтенный процент. В Америке на каждого нового католика есть пять или шесть католиков, которые отходят от Церкви – статистически мы находимся на спаде, – констатирует владыка, но в то же время обнадёживает: – Но с другой стороны, ещё никогда в истории человечества не было столько католиков и столько христиан. Церковь сейчас на высоте развития. На цифры надо смотреть с перспективой и с верой».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next