Митрополит Борис Гудзяк получил степень почётного доктора семинарии святого Карла Борромео

среды, 19 мая 2021, 11:21
12 мая 2021 года архиепископу-митрополиту Борису Гудзяку была присвоена степень почётного доктора семинарии святого Карла Борромео (Филадельфийская архидиецезия Римско-Католической Церкви). От имени Попечительского совета семинарии степень предоставил архиепископ Филадельфии Нельсон Перес. Среди лиц, получивших этот титул, доктор Жаклин К. Риверс, профессор Андреас Видмер, судья Самуэль Алито, cвятая Мать Тереза из Калькутты и бывший главный судья Пенсильвании Роберт Н. К. Никс.

По этому случаю епископ-помощник Филадельфийской архиепархии Тимоти К. Сениор, ректор семинарии, сказал: «Для семинарии святого Карла Борромео большая честь – вручить почётный диплом доктора такому опытному учёному и деятелю глобальной Католической Церкви».

Архиепископ Гудзяк тоже выступил с приветствием к выпускникам и семинаристам.

«У нас есть привилегия, власть и сила, которую даёт нам наше Крещение. Эти привилегия, авторитет и сила таинственные. То, как мы живём, идёт по примеру Самого Господа. Вы, выпускники, в течение многих лет будете оттачивать осознание своего Крещения. Цель того, что вы пережили в семинарии, – молитва, обучение, духовная опека руководителей, терапия, сопровождение – это ваш рост как членов, как частей Тела Христова».

Архиепископ отметил, что им, будущим священникам, придётся служить в сложное время, и проблемы, с которыми сталкивается Церковь, растут. Владыка Борис попросил их полагаться на Бога.

«Одно из ложных представлений, которое мы имеем, и оно одно из самых опасных в духовной жизни, – это чувство самоуверенности, самодостаточности. Америка приветствует независимость, эту позицию мы видим в словах и поведении спортсменов, политиков, кинозвёзд и людей бизнеса. Американская ответственность важна, и я надеюсь, что мы сможем в ней расти как граждане и как нация. Однако нужно понимать, что нам самим это не удастся. Сейчас в византийской и латинской традиции читаем, что Сын Божий в своей миссии постоянно подчёркивает свои отношения с Отцом. Не будьте в одиночестве! Не совершайте героического самоубийства! Будьте с Богом, стройте отношения. Развивайте свою дружбу».

Среди выпускников семинарии – диакон Владимир Радько, который служит в украинской католической архиепархии Филадельфии. Он получил статус магистра богословия с отличием summa cum laude. Архиепископ Борис поблагодарил семинарское сообщество за тёплый приём, который они оказали диакону Владимиру.

 

Справка

Семинария святого Карла основана в 1832 году. Уже более 180 лет это учебное заведение формирует юношей и мужчин для священнического служения в Католической Церкви. В августе 2019 года в семинарии обучалось 165 семинаристов. География семинаристов становится всё разнообразней. Около 30 процентов семинаристов являются выходцами из стран Азии, Африки и Латинской Америки.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам Филадельфийской архиепархии УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next