Миссия Святого Престола в Украине

вторник, 08 марта 2022, 20:27
Святой Престол поставил себя на службу достижения мира в Украине. Во время молитвы «Ангел Господень» на площади Святого Петра в воскресенье, 6 марта, чрезвычайным жестом Папа Франциск объявил, что он отправил двух кардиналов в знак солидарности Церкви со страждущим украинским народом: кардинала Конрада Краевского, жертвенника, и кардинала Михаэля Черни, временного префекта Дикастерии содействию целостному человеческому развитию.

Кардинал Краевский прибудет на польско-украинскую границу в понедельник, 7 марта, а кардинал Черни отправится в Венгрию во вторник, 8 марта, чтобы посетить некоторые центры приёма мигрантов из Украины.

Оба направлены в Украину и в зависимости от ситуации намерены достичь страны в ближайшие дни.

Кардиналы привезут помощь и станут посланниками «не только Папы, но и всего христианского народа, который выражает солидарность с народом Украины и говорит: "Война – это безумие! Остановитесь, пожалуйста! Посмотрите на эту жестокость!" В Украине текут реки крови и слёз. Это не просто военная операция, а война, что сеет смерть, разрушения и бедствия».

Папа Франциск заявил: «Количество жертв увеличивается, как и количество бегущих от войны людей, особенно матерей и детей. Потребность в гуманитарной помощи в этой проблемной стране резко возрастает каждый час. Я искренне призываю обеспечить безопасные гуманитарные коридоры, гарантировать помощь и облегчить доступ к окружённым районам, чтобы оказать жизненно важную помощь нашим братьям и сёстрам, подавленным бомбами и страхом. Я благодарю всех, кто принимает беженцев. Прежде всего, я молю, чтобы прекратились вооружённые нападения и чтобы переговоры и здравый смысл взяли верх. И опять же, подчёркиваю уважение к международному праву!»

Последнее выступление Папы Франциска имеет целью привлечь внимание ко многим подобным ситуациям во всём мире. Как сказал Святейший Отец в предыдущее воскресенье: «С разбитым сердцем от всего, что происходит в Украине, не будем забывать о войнах в других частях мира, таких как Йемен, Сирия, Эфиопия. Повторяю, сложите оружие! Бог с миротворцами, а не с теми, кто прибегает к насилию» («Ангел Господень», 27 февраля 2022 года).

Кардинал Черни продолжает проводить печальные параллели между страданиями украинцев и длительными конфликтами, больше не привлекающими внимания мира. Кроме того, он выразит надежду, что африканским и азиатским жителям Украины, которые также страдают от страха и перемещения, будет разрешено искать убежища без дискриминации. Также поступают тревожные сообщения об активизации торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов на границах и в соседних странах. Поскольку большинство бегущих людей являются верующими, он будет утверждать, что религиозную помощь необходимо предлагать каждому, несмотря на экуменические и межконфессиональные различия. Наконец, все достойные похвалы усилия по оказанию гуманитарной помощи и предоставлению гуманитарных коридоров нуждаются в координации, хорошей организации и общей стратегии, чтобы охватить всех пострадавших и эффективно оказывать помощь.

 

Пресс-служба Святого Престола,

перевод с итальянского секретариата Главы УГКЦ в Риме


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next