Мирослав Сенык: При строительстве нового корпуса УКУ использовали уникальные для Львова строительные технологии

понедельник, 02 сентября 2013, 15:44

Студгородок УКУ на ул. Стрыйской разрастается. 3 сентября состоится освящение современного многофункционального академического корпуса, строительство которого продолжалось три года. Он станет вторым зданием студгородка после Коллегиума.
При проектировании и строительства архитекторы и строители использовали новейшие технологии, что сделало здание действительно современным и инновационным. Одной из особенностей нового здания станет огромный зал – столовая на 250 мест. Здесь в течение дня можно будет обслуживать до двух тысяч человек. При необходимости, это помещение можно использовать и как конференц-зал. В таком случае количество мест возрастёт до 350.
«На первом этаже находится красивый большой зал-столовая, во Львове таких помещений почти нет. Высота потолка в нём девять метров. Для перекрытия мы применили уникальное кессонное перекрытие. На крыше столовой, на уровне третьего этажа, будет терраса с садом», – рассказал проректор УКУ по администрации и развитию Мирослав Сенык.
Ещё одна терраса размещается на крыше четвёртого этажа.
Также в новом корпусе использованы системы солнечного нагрева воды фирмы «Viessmann». По проектным расчётам, горячая вода будет нагреваться, и её должно хватить как на функционирование этого дома, так и для Коллегиума, что удешевит эксплуатацию зданий.
Кроме этого, в процессе строительства было сделано перепроектирование, для того чтобы инженерные системы вынести в подвал. Этим удалось добиться дополнительных помещений для учебных целей на втором этаже.
Напомним, что территорию нынешнего студгородка освятил Папа Римский Иоанн Павел II во время своего визита во Львов в 2001 году. В первой фазе строительства студгородка УКУ, которая продлится до 2015 года, кроме Коллегиума и многофункционального академического дома, появятся ещё два сооружения: главный университетский храм вместе с пастырским центром и современный библиотечно-информационный комплекс. Освящение краеугольного камня храма св. Софии состоится тоже 3 сентября с. г.

Пресс-служба УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next