«Мы призваны духовно утверждать украинцев, но не должны быть этническим музеем», – владыка Борис (Гудзяк)

среды, 04 июня 2014, 14:04
С 28 мая по 2 июня состоялся первый пастырский визит владыки Бориса (Гудзяка) в Голландию. Во время визита владыка Борис посетил Амстердам, Гаагу, Гронинген, Роттердам и Утрехт, где встретился с членами украинского сообщества и Посольства Украины в Нидерландах, католическими иерархами и представителями различных голландских организаций.

Архиерейские Литургии и встречи с общинами состоялись в Гааге, Гронингене и Утрехте.
«До сих пор в Нидерландах не было греко-католического священника. Наши верующие преимущественно посещали храмы Русской Православной Церкви или польские римско-католические общины. Период Майдана – мобилизации и объединения – помог украинцам в Голландии стать активными в написании различных петиций и просьб, чтобы появился священник. С середины апреля богослужения совершаются в Утрехте, однако священник – о. Олег Зимак (ОНИ), приезжает из Бельгии и богослужения не очень регулярны», – рассказал владыка Борис.
«Наши верующие проявляют большой интерес, они желают духовной жизни и нуждаются в общении, в среде, где христиане и украинцы могут чувствовать себя безопасно. Церковь призвана выполнять миссию сохранения культуры. Однако наше пастырское служение должно быть церковным. Мы хотим помогать украинцам в Голландии, но не желаем создавать этнического музея, а хотим, чтобы наши службы были открытыми для всех людей доброй воли», – отметил владыка Борис.
Епископ добавил, что католические иерархи Нидерландов, а во время визита он встречался с епископами в Гарлеме, Гронингене и Утрехте, поддерживают украинских греко-католиков в их желании создать собственные сообщества.
Одна из важных встреч состоялась с епископом Йозефом Пунтом, епархия Гарлем – Амстердам.
Епископы обсудили вопросы украинских верующих в Нидерландах и проблемы перед современной объединённой Европой, в которую стремится войти Украина. Епископ Пунт подарил украинской епархии в Западной Европе чрезвычайно ценный дар – мощи святого Андрея Первозванного.
Интересными и вдохновенными были встречи с представителями Ассоциации «Покров» и организации «Socires» в Гааге. Ассоциация «Покров» – это сетевая организация, объединяющая 10 католических общин византийского обряда в Голландии. Такие общины появились ещё после Второй мировой войны, но зонтичная организация «Покров» создана только в 1996 году. «Члены организации "Покров" сохранили византийский обряд ещё с послевоенных времен и были очень рады видеть молодых греко-католиков, в частности священников и семинаристов», – отметил владыка Борис.
«Socires» – это экспертный центр, занимающийся исследованиями гражданского общества. Он помогает развивать сотрудничество между государством, бизнесом и общественным сектором, а также исследует роль религии в публичном пространстве. Представители «Socires» предложили для нужд греко-католиков часовню в их офисе.
Не менее важными и продуктивными были встречи владыки Бориса Гудзяка в Посольстве Украины. С Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Нидерландах Александром Гориным владыка обсудил вопрос украинцев в Голландии, где, по разным подсчётам, проживает от 5 до 10 тысяч украинцев, во время сезонных работ их количество увеличивается до 15 тысяч.
Также есть много студентов-украинцев, обучающихся в голландских университетах. Александр Горин отметил важность роли Церкви в объединении украинцев и пообещал содействие.


Пресс-служба Парижской епархии УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next