Межрелигиозный форум «Hа пути к миру и стабильности»

понедельник, 23 декабря 2013, 12:13
С 19 по 22 декабря в Иерусалиме проходил форум «Международный и межрелигиозный диалог: на пути к миру и стабильности». Представители разных религий и лица из мира культуры и политики из более 30 стран встретились, чтобы засвидетельствовать своим примером важность мирного разрешения конфликтов, свою дружбу и братство на Земле.

По благословению Блаженнейшего Святослава (Шевчука) участие в форуме принял о. Игорь Шабан, глава Комиссии УГКЦ по экуменическому диалогу. Также из Украины на встречу приехал д-р Тарас Дзюбанский, директор Центра межконфессионального и межрелигиозного диалога «Либертас».

Во время выступлений и дискуссий участники встречи показали, что существует только один путь развития человечества – это диалог. Они подчеркнули, что вести диалог не значит отказаться от собственной подлинности, а наоборот, открыться к другим можно только при глубоком, ясном и радостном осознании своей подлинности и укоренённости в своих убеждениях.

Во время дискуссии не осталась без внимания и сегодняшняя напряжённая ситуация в Украине. Участников встречи интересовала информация о возможности решения конфликта в нашем государстве. В ответ о. Игорь отметил, что «Церковь выступает против любого проявления насилия, ведь только с помощью диалога можно прийти к пониманию, потому диалог – это единственная альтернатива насилию». Все участники международного форума искренне поддержали украинский народ в его стремлении к развитию гражданского общества и показали свою солидарность.

Комиссия УГКЦ по содействию единству христиан

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next