Межъепархиальная экологическая сеть УГКЦ присоединяется ко Всеукраинской инициативе «Сады Победы»

понедельник, 06 июня 2022, 12:07
Межъепархиальная экологическая сеть УГКЦ присоединяется ко Всеукраинской инициативе «Сады Победы», цель её – содействие эффективному использованию каждого клочка земли для выращивания продовольствия и приближение Победы.

На первом этапе акции при координации епархиальных и екзархальних референтов Экологического бюро Украинской Греко-Католической Церкви, в сотрудничестве с местными ячейками «Каритаса Украины» и с привлечением внутренне перемещённых лиц, во всех епархиях и экзархатах будут высажены фундуковые сады Победы.

Высадка состоится 4 июня, накануне Всемирного дня охраны окружающей среды, и станет по своей сути продолжением бессрочной экосоциальной инициативы «Посади дерево мира», основанной Бюро УГКЦ по вопросам экологии при поддержке Минприроды Украины ещё в 2016 году с целью привлечения внимания к катастрофическим социально-экологическим последствиям войны на востоке страны, единения в молитве за мир, сохранения творения и объединения усилий ради приумножения природного наследия Творца.

 

Справка

Сады Победы (Victory gardens) – это фруктовые, овощные и травяные сады, высаженные в частных резиденциях и общественных парках в Соединённых Штатах, Великобритании, Канаде, Австралии и Германии во время Первой и Второй мировых войн.

Кроме косвенной помощи военным, такие сады рассматривались как «улучшение морального духа» граждан, поскольку садоводы имели возможность гордиться своей работой и получать вознаграждение в виде урожая. Сады Победы были частью повседневной жизни тыла («домашнего фронта») этих стран.

 

Бюро УГКЦ по вопросам экологии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next