«Метаноя» – маленькими шагами к большим переменам

суббота, 18 августа 2018, 11:59
Уже четвёртый год подряд Бюро УГКЦ по вопросам экологии Ивано-Франковской архиепархии в лице референта о. Михаила Дзуля организует духовно-экологические лагеря для детей. В этом году с 7 по 14 августа около 60 детей из разных уголков Прикарпатья имели возможность оздоровиться, духовно обогатиться и прекрасно провести время в живописном селе Крылос, которое именно в эти дни борется за победу в финале Всеукраинского конкурса «Невероятные сёла Украины 2018».

Ежедневная Божественная Литургия, катехизация, молитва на чётках, выполнение соответствующих заданий, развивающие игры, эстафеты и квесты создавали незабываемую дружескую атмосферу, побудили понять и почувствовать, что каждый из нас является частицей Богом созданного мира.

В первый день лагеря на территории палаточного городка по инициативе управы с учебной целью был организован раздельный сбор отходов и установлен летний душ, пользуясь которым, дети имели возможность с мыслью о ближнем формировать бережное отношение к бесценному Божьему дару – воде.

Участники лагеря посетили музей истории древнего Галича, центр реабилитации диких животных Галицкого национального природного парка и побывали на археологических раскопках, проводимых близ Успенского собора в Крылосе. Отправляясь в пешие походы, участники лагеря всегда запасались мешками для мусора, чтобы при случае восстановить красоту окрестных лесов и убрать следы, оставшиеся от «вредителей» природы.

В последний день лагеря, благодаря тесному сотрудничеству Бюро УГКЦ по вопросам экологии и ИФТНУНГ, а также при содействии профессора Максима Карпаша, участники лагеря имели возможность посетить научный городок «Новая энергия», где узнали много интересного об окружающем мире, физических явлениях, энергии и новейшихе технологиях, а также ближе познакомиться с изобретениями Николы Теслы в рамках одноимённого шоу. Дети в доступной игровой форме учились бережному отношению к энергоресурсам, что будет способствовать формированию у них энергоэффективного мышления.

Невероятные впечатления, исторические достопримечательности, Крылосская чудотворная икона Божьей Матери, окружающая природа с видом на безграничные просторы и плавную реку Лукву не оставили равнодушным никого. Со слезами на глазах и с мыслью о возвращении сюда в следующем году покидали дети Крылос.

 

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next