Львов почтил память патриарха Любомира

среды, 06 июня 2018, 14:17
В субботу, 2 июня 2018 года, во львовском Доме органной и камерной музыки состоялся необычный концерт духовной музыки – вечер светлой памяти патриарха Любомира кардинала Гузара.

В исполнении хора, оркестра и солистов Заслуженной академической капеллы Украины «Трембита» звучали духовные произведения современных композиторов: «Рассветная месса» норвежца Ола Гьейло и «Реквием для живых» американца Дэна Форреста. Партию органа исполнила Надежда Величко. Дирижёр – Сергей Якобчук.

Как считает главный вдохновитель и организатор концерта, председатель фонда «Андрей» Михаил Перун, достойно почтить память Великого человека, пастыря и морального авторитета украинцев можно было именно такой музыкой, полной света и любви. «Рассветная месса» имеет канонический текст: Kyrie, Gloria, Credo, Sanctus и Agnus Dei. Но с музыкой Гьейло мы как бы совершаем путешествие с небесных сфер на землю. Божественное сочетание вокала и струнных инструментов пленило уже не одну сцену Европы. На этом памятном концерте оно пленило и сердца неравнодушных львовян.

Вторая часть концерта, «Реквием для живых» Дэна Форреста – это большое произведение из пяти частей, принёсшее мировую славу молодому композитору из США. «Орган, оркестр с перкуссией, арфой, флейтой, гобоем, горном и большой хор с солистами создают потрясающее, подвижное, полное света и утончённой красоты действо. Это произведение не для слёз по умершим, оно для веры живым», – рассказывает Михаил.

Каждый, кто был на концерте, чувствовал не печаль по Любомирому, а, скорее, пережил настоящий триумф праведного человека, которого Господь Бог поистине прославил бессмертной памятью.

Особое духовное слово о светлой памяти Блаженнейшем Любомире произнёс Архиепископ и Митрополит Львовский Игорь (Возьняк). В своём слове владыка погрузился в воспоминания многолетнего знакомства и служения с патриархом, поделился несколькими яркими моментами встреч с ним. В конце выступления Митрополит выразил уверенность, что все мы в лице кардинала Гузара имеем сегодня сильного покровителя в небе.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.ugcc.lviv.ua


ТЕГИ: Гузар
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next