Круглый стол в Харькове с участием представителей религиозных конфессий

среды, 17 февраля 2010, 11:18
11 февраля в пресс-центре «Майдан Свободы» на телеканале «Фора» состоялась встреча представителей религиозных конфессий города Харькова. За круглым столом, инициаторами которого были депутаты Верховной Рады и местного самоуправления, обсуждались вопросы по теме «Школьник в обществе». Каждый из представителей религиозных конфессий высказал свое мнение относительно преподавания христианской этики в школах. И местным телезрителям поведали об актуальных проблемах, вытекающих из отдельных негативных методов воспитания. Детям дошкольного возраста и начальных классов иногда вместо изучения украинской культуры и обычаев пропагандируется невесть какие истории и мифы иных народов. Популяризируются оккультные игры, забавы и празднования иноверных праздников, не присущих украинскому обществу. Под прикрытием забав ребенок легко может приучиться к аморальным поступкам.

11 февраля в пресс-центре «Майдан Свободы» на телеканале «Фора» состоялась встреча представителей религиозных конфессий города Харькова. За круглым столом, инициаторами которого были депутаты Верховной Рады и местного самоуправления, обсуждались вопросы по теме «Школьник в обществе».

Каждый из представителей религиозных конфессий высказал свое мнение относительно преподавания христианской этики в школах. И местным телезрителям поведали об актуальных проблемах, вытекающих из отдельных негативных методов воспитания. Детям дошкольного возраста и начальных классов иногда вместо изучения украинской культуры и обычаев пропагандируется невесть какие истории и мифы иных народов. Популяризируются оккультные игры, забавы и празднования иноверных праздников, не присущих украинскому обществу. Под прикрытием забав ребенок легко может приучиться к аморальным поступкам.

Представители религиозных конфессий г. Харькова единогласно заявили, что крайне необходимо внедрять уроки христианской этики, имеющие целью научить детей распознавать различие между добром и злом в жизни, тем самым определять главные нравственные ценности. Также обратили внимание на фигуру преподавателя христианской этики, который, прежде всего, должен соответствовать моральным христианским принципам.

В местной студии господин Владимир Марущенко (народный депутат Украины, председатель Общественного совета при Министерстве образования и науки по вопросам сотрудничества с Церквями) рассказал о взаимодействии христианских Церквей с Министерством образования по поводу преподавания христианской этики в учебных заведениях. В круглом столе «Школьник в обществе» также приняли участие председатель Харьковской областной организации Христианско-Демократического Союза Юрий Потыкун и представители христианских религиозных общин Харьковщины: архиепископ Игорь Исиченко (УАПЦ), епископ Марьян Бучек (РКЦ), пастор Сергей Цыганков (христиане веры евангельской), пастор Святослав Фехтель (Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь) и другие.

Во второй половине дня участники мероприятия встретились в офисном центре «Sun-Sity» с директорами и преподавателями местных школ за «молитвенным кофе». Каждый из присутствующих имел возможность поделиться собственным опытом работы в школьной сфере. Между докладами собравшихся неоднократно звучали молитвенные песнопения во славу Господа Бога от различных конфессий. Затем состоялись встречи в малых группах, где поднимались такие вопросы для обсуждения: «Воспитание в школе», «Опасность внешних соблазнов для школьника» и «Формирование духовных ценностей школьника».

В завершение встречи господин Юрий Потыкун повел итог конференц-семинара «Школьник в обществе» и поблагодарил госпожу Екатерину Спивак, которая возглавила организационный комитет, и всех присутствующих за активное участие в «молитвенном кофе».

Свящ. Иоаким Ковальчук, ОСВВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next