Крестный путь в соборе Святой Софии в Риме: свидетельство владыки Дионисия и чётки для украинских военных

понедельник, 21 марта 2022, 18:59
В Крестопоклонное воскресенье по григорианскому календарю, 20 марта, прихожане прокафедрального собора Святой Софии в Риме и горожане собрались пополудни на молитву Крестного пути во дворе перед храмом.

На первой стации молитвы крест держал владыка Дионисий Ляхович, апостольский экзарх для украинцев – католиков византийского обряда в Италии, о. Феодосий Г. Грень, ОСВВ, протосинкел Апостольского экзархата, экзархальные священники и клир собора. На второй стации молитвенного размышления держал распятие Посол Украины в Ватикане Андрей Юраш, а также представители дипломатических служб, монсеньор Пьерпаоло Феликоло, директор епархиального фонда «Мигрантес» Римской епархии. На других стациях соответственно крест передали молодёжи Рима, монахиням Ордена святого Василия Великого, Конгрегации сестёр катехиток святой Анны, волонтёрам собора, монахиням из Конгрегации сестёр служебниц Непорочной Девы Марии, Конгрегации сестёр Пресвятой Семьи, монахам василианам, членам сообщества «Матери в молитве», детям воскресной католической школы «Святая София», учителям школы, родителям этих детей, работникам религиозного общества «Святая София» и жителям Дома общества, представителям оргкомитета «Евромайдан Рим» и Христианского общества «Украинцы в Италии». Последнюю стацию Крестного пути крест держали студенты Украинской папской коллегии священномученика Иосафата и других папских коллегий.

В конце владыка Дионисий дал своё свидетельство веры присутствующим: «Одиннадцать месяцев назад, в течение Страстной недели, я попал в реанимацию больницы Святого Духа в Риме с коронавирусным заболеванием. Однажды ночью я молился Крестный путь и, дойдя до двенадцатой стации, почувствовал глубокое единение с Богом. Держа в руках образ Иисуса и Марии, я был готов отдать уже своего духа Богу». Епископ в тот момент потерял сознание. Он рассказал, что чувствовал, как все верные за него молились, но был уже готов отдать свою жизнь. «На следующий день я вернулся к жизни. С тех пор началось моё выздоровление, и сегодня я с вами. Нашу Украину хотят ко Христу прибить, копьем проколоть, землёй прикопать и похоронить, но Господня сила сильнее апокалиптического зверя. Украинский народ идёт сейчас Крестным путём», – обратился он к собравшимся.

На Панихиде молящиеся также вспомнили невинно убитых на войне и зажгли сретенские свечи, которые благословил Папа Франциск.

Отец Марк Семеген, ректор собора, поблагодарил всех за совместную молитву и сообщил о старте новой акции в поддержку военных. «Благодарю за пожертвования, которые вы составляете, а также волонтёров. В течение этого периода мы отправили 38 грузовиков гуманитарной помощи в Украину. Теперь хотим купить нашим военным чётки и благословить их в день посвящения Украины и России Непорочному сердцу Марии (25 марта), чтобы они оберегали воинов от вражеской пули», – сообщил о. Марк.

 

Пресс-служба религиозного общества «Святая София»

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next