Крест и Икона Всемирных дней молодёжи впервые прибыли в Украину

четверг, 11 сентября 2014, 22:04
«Поздравляю вас, украинская молодёжь, надежда нашей Церкви и нашего народа. Знаки Божьего присутствия среди вас здесь сегодня преобретают особое значение для всех нас», – обратился Блаженнейший Святослав во время проповеди к молодёжи, присутствующей в архикафедральном соборе Святого Юра 7 сентября в Львове.

«Сегодня в этом святом храме впервые в истории присутствуют Крест и Икона Всемирных дней молодёжи, путешествующие по разным странам мира. Следующий День молодёжи собирает Папа Франциск в Кракове в 2016 году, но эти знаки единства молодых людей разных стран мира сегодня здесь, в этом святом храме», – подчеркнул Глава Церкви. В заключение Литургии он мировал символы ВДМ.

Крест и Икона, подаренные святым Иоанном Павлом II молодёжи всего мира, привезла Украинская латвийская молодежь. Официальная передача символов ВДМ молодому крылу УГКЦ и РКЦ состоялась 6 сентября. При этом преосвященный владыка Брайан Байда, председатель Синодального комитета по делам молодёжи подчеркнул, что присутствие в Украине Креста и Иконы ВДМ особенно важно, учитывая тяжёлую ситуацию в государстве, он также призвал присутствующих к молитве.

7 сентября молодёжь РКЦ передала Крест и Икону ВДМ молодым представителям УГКЦ. Организованная Молодёжной комиссией Львовской архиепархии программа включала Крестный ход по улицам Львова и молитвенную программу в центре города, проведённые Львовской духовной семинарией Святого Духа УГКЦ, а также ночные молодёжные бдения в храме Преображения Господня. Активное участие в организации мероприятий принимали молодёжные сообщества, студенческое капелланство, Лицей имени Героев Крут.

«Пусть нахождение этого Креста на территории нашей любимой Украины будет знаком Божественной силы, Божественной правды и Божественной победы, а мы черпаем в этом Кресте силу сегодня, на завтра и на всю жизнь, чтобы шагать вперёд, – подчеркнул Преосвященный владыка Венедикт (Алексийчук), епископ-помощник Львовской архиепархии, встречая на дворе собора Святого Юра молодёжное богомолье с Крестом и Иконой ВДМ. – Жизнь никогда не проста, жизнь никогда не легка, но апостол Павел говорит нам знаменитые слова: "Всё могу в укрепляющем меня Христе". Каждый из нас может это сказать, правда? Все могу в укрепляющем меня Господе, в той победе, которую Он даровал мне на кресте. Пусть Господь исполнит нас той радостью... Это большой Божественный знак для всех нас», – подчеркнул Преосвященный владыка Венедикт.

Отец Ростислав Пендюк, председатель Комиссии по делам молодёжи УГКЦ во время встречи отметил: «Этот Крест был на всех континентах. Это действительно большой дар для Украины, для нашей молодёжи, что этот крест, освящённый святым Папой Иоанном Павлом II, Крест, который вокруг себя собирал миллионы людей по всему миру, приехал в Украину. Я действительно считаю, что это великий дар, и я очень хочу, чтобы мы все это осознали, чтобы все мы пришли к Кресту с пониманием, что это великая святыня».

Паломничество к Кресту и Иконе ВДМ в Украине сопровождается молитвой за мир. Девятого сентября организаторы Всемирного дня молодёжи начали акцию молитвы за мир в Украине, Сирии, Ираке и во всём мире https://www.youtube.com/watch?v=UQ7n1FlplLs

С программой паломничества к Кресту и Иконе ВДМ в Украине (6 сентября – 4 октября 2014 г.) можно ознакомиться здесь.
Фоторепортаж

Мария Кохановская, Комиссия по делам молодёжи УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next