Корпус музея народной архитектуры и быта во Львове передадут монастырю Свято-Иоанновской лавры Студийского устава

среды, 15 августа 2018, 13:50
13 августа 2018 года владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ и Митрополит Львовский, освятил место, где построят три новых объекта Музея народной архитектуры и быта имени Климентия Шептицкого во Львове: информационно-образовательный центр, административный корпус и фондохранилище.

А когда эти объекты построят, то административный корпус Музея сакрализируют и передадут монастырю Свято-Иоанновской лавры Студийского устава Украинской Греко-Католической Церкви.

«Сегодня мы делаем ещё один шаг для прославления имени митрополита Андрея Шептицкого, для прославления Климентия Шептицкого — делаем это для прославления Господа Бога. Когда-то митрополит Андрей очень мудро решил, чтобы здесь появилась Лавра и было место, где человек может надышаться Божьей милостью и вспомнить свою историю, историю наших дедов. Сегодня благодаря посвящению митрополита Игоря мы делаем очень видимые вещи — берём обязательства перед общиной города Львова, перед всей церковной общиной, что будем быстро продвигаться и вскоре предстанет красавец — информационный центр, который прославит имя Шептицкого, построим новое здание для административного корпуса и новое фондохранилище. А затем с большой честью вернём Церкви и Лавре здание, которое им принадлежит», — сказал в приветственном слове Городской голова Львова Андрей Садовый.

«Устанавливается историческая справедливость: чтобы Лавра вновь в полном объёме могла здесь функционировать, работать, воспитывать молодёжь и детей. Митрополит Андрей имел такие планы. И молиться. Для города, для жителей это очень важное место, это важный просветительский центр, где найдут своё место те, кто захочет там быть», — сказал владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ и Митрополит Львовский.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www. city-adm.lviv.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next