Книга «Ключи царства» впервые вышла на украинском

пятница, 25 декабря 2020, 14:25
Перевода на родной язык книги «Ключи царства» Арчибальда Кронина украинский читатель ждал уже давно. Примечательно, что он появился в это непростое для нас время, ведь это сильная жизнеутверждающая история, которая вдохновит верующих и неверующих.

«Ключи царства» – рассказ о жизни скромного и преданного шотландского священника Фрэнсиса Чизгольма. Его индивидуальность и непосредственность не нравится большинству духовенства. Чтобы избавиться от «неудобного» лица, отца Фрэнсиса отправляют в Китай. Его миссионерская работа не прекращалась ни на минуту в течение 30 лет, несмотря на гражданскую войну, бедность, болезни и враждебное отношение руководства.

Эта книга является ответом на извечный вопрос: «Стоит ли отдавать предпочтение добру и принципиальности, если они и так не ценятся ни в Церкви, ни в мире? Если лавры и блага всё равно подхватят лицемерные ловкачи?» Кронин отвечает на этот вопрос историей всей жизни своего главного героя, страница за страницей влюбляя в него читателя.

«Ключи царства» – мировой бестселлер, который вышел в 1941 году, но остался вне времени. И свежие отзывы на Amazon – тому подтверждение. Это современная классика, которая является любимой книгой многих людей. Кто-то перечитывает её, когда нуждается в поддержке, кто-то, получив в наследство от бабушки, спрашивает: «Почему?! Почему я раньше не прочитал эту книгу?»

Через три года после публикации романа «Ключи царства» экранизировали. Фильм был выдвинут на премию «Оскар» в четырёх номинациях, в том числе за лучшую мужскую роль. Фрэнсиса Чизгольма сыграл оскароносный голливудский актёр Грегори Пек.

Мир кино стал открытым для Кронина благодаря его неистовому мастерству изображения характеров персонажей. В общем, экранизировано девятнадцать его произведений (почти половина из написанного). Кронин дружил со знаменитыми людьми кинематографа – Чарли Чаплином, Лоуренсом Оливье и Одри Хёпберн, старшему сыну которой он стал крёстным отцом. Родившийся в Шотландии, врач по образованию, А. Кронин много путешествовал: например, в Индию как корабельный хирург, впоследствии – в США, когда по его произведениям стали снимать голливудские фильмы. Многие из его книг стали бестселлерами. Некоторые из романов и очерков отражают его собственную медицинскую карьеру, с весомым для него драматическим реализмом, романтикой и общественной критикой. Всё это читатель увидит и в романе «Ключи царства».

Книга вышла в издательстве «Свичадо».

 

Сообщила Светлана Бабинская


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next