Кардинал Шёнборн помолился за Украину в храме Святой Варвары в Вене

суббота, 05 марта 2022, 18:58
Кардинал Кристоф Шёнборн посетил украинский центральный приход Святой Варвары в Вене в Пепельную среду, 2 марта, и помолился там с украинскими верными за мир и прекращение войны. Вместе с кардиналом Шёнборном молились генеральный викарий для верных восточных католических церквей о. Юрий Коласа и священник церкви святой Варвары о. Тарас Шагала.

По просьбе Папы в этом году во всём мире Пепельная среда отмечалась как День поста и молитвы за мир в Украине. В конце богослужения кардинал Шёнборн ещё раз призвал прекратить насилие. Молитва и его призыв направлены к тем, кто начал войну, чтобы они опомнились, сказал архиепископ и отметил, что война никогда не является решением, поэтому призывал к переговорам.

Кардинал обратился к людям в Австрии с просьбой помочь людям украинцам: «Люди в Украине – наши соседи, и они очень нуждаются в вашей помощи». Генеральный викарий о. Юрий Коласа поблагодарил архиепископа Венского за его заботу об украинских верующих. Как ординарий для Восточных Католических Церквей, кардинал Шёнборн также отвечает за почти 8000 украинских греко-католических верующих в Австрии.

Отец Коласа выразил свою глубокую обеспокоенность по усилению жестокости со стороны российской армии, которая сейчас бомбит жилые кварталы украинских городов. Жертвами войны становится всё больше мирных жителей – детей, женщин и стариков.

После богослужения кардинал Шёнборн посетил помещение прихода, где собираются пожертвования и материальная помощь, которые отправляются непосредственно на словацко-украинскую границу. Очень много людей во время визита кардинала пришло, чтобы передать свои пожертвования. Архиепископа поразила солидарность людей, как украинцев, так и австрийцев. Многочисленные волонтёры из украинского прихода заботятся об украинцах, которые оказались в Вене из-за вторжения России в Украину или которые уже прибыли в Австрию в течение последних нескольких дней из-за беспокойства по поводу эскалации ситуации.

 

Пресс-служба ординариата для верных всех восточных

католических церквей в Австрии,

kathpress.at


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next