Кардинал Сандри – украинцам: «Католическая Церковь рядом с вами»

суббота, 05 марта 2022, 18:58
Обращаясь к верующим, собравшимся в греко-католическом храме в Риме на молитву за мир в Украине, префект Конгрегации Восточных Церквей призвал всех взывать к Божией Матери, Царице Украины, «чтобы Она заступилась за нас перед лицом этой катастрофы, перед лицом всех жертв неоправданного вторжения».

Ежедневно с начала полномасштабного вторжения России в Украину в кафедральном храме Святых Сергия и Вакха и Жировицкой иконы Пресвятой Богородицы Апостольского экзархата для украинцев – католиков византийского обряда в Италии (Рим) проводится молитва за мир в Украине. В среду, 2 марта 2022 года, в день, который по призыву Папы Франциска вся Церковь посвятила посту и молитве за мир в Украине, к ней присоединился кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации Восточных Церквей, вместе со своими сотрудниками.

В молебне, который отслужил настоятель прихода о. Тарас Остафиев, приняли участие Апостольский экзарх владыка Дионисий Ляхович, представители монашеских институтов Рима и дипломатического корпуса, а также многочисленные верующие.

По завершении молитвы кардинал Леонардо Сандри обратился к собравшимся с коротким словом.

«Дорогие братья и сёстры, этот день, что для нас является Пепельной средой и началом Великого поста, Святейший Отец провозгласил Днём поста и молитвы за Украину. И поэтому мы пришли сегодня, чтобы с вами помолиться за вашу родину. Приветствую дорогого собрата епископа Дионисия, всех священников и верных этого экзархата в Италии. У нас не много слов. Наши слова – это те, которыми мы молились, призывая Божию Матерь, Царицу Украины, чтобы Она заступилась за нас перед лицом этой катастрофы, перед лицом всех жертв неоправданного вторжения. Вчера, общаясь по телефону, мы видели слёзы Блаженнейшего Верховного Архиепископа Святослава, что находится в убежище, так как многие украинцы в этот момент испытывают бомбардировки, переживают разлуку, убегают. Принимаем к своему сердцу огромную, невыразимую боль матерей, отцов, солдат, детей, которые убегают. У нас нет слов. У нас нет ракет, мы не имеем пушек, у нас нет танков, у нас нет силы насилия, которое хочет взять верх любой ценой. Мы имеем силу смирения тех, кто испытывает презрение со стороны мира и могущественных земли. Единственное наше оружие (и в этом мы присоединяемся к нашему Папе Франциску) – это то, что мы сегодня перед лицом такого позора человечества и огромных страданий молились.

И всем сердцем хочу сказать: пусть Богородица на самом деле испросит мира, чтобы положить конец этому издевательству, невыразимым страданиям, которые испытывает украинский народ. Пусть Богородица сопровождает нас, придаёт силы. Моя мысль несётся также ко многим из вас, кому придётся принять своих родных, друзей, которые убегают от этой нелепой, немыслимой войны. Мысль несётся к тем, у кого там остались родственники, которые, возможно, не смогли убежать, и поэтому я хочу вам сказать: все мы – наша Конгрегация, как и вся Католическая Церковь – рядом с вами. Католическая Церковь страдает вместе с вами и открывает для вас свои смиренные руки братской привязанности, разделяя вашу боль и вашу молитву. Но будьте сильными, ибо с нами и с вами Бог, распятый Господь Иисус и его Пресвятая Мать. Аминь».

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам VaticanNews


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next