Известный писатель, иезуит о. Юзеф Августин представит во Львове новые книги

среды, 07 августа 2013, 12:50
Во Львове 9 августа состоится встреча с о. Юзефом Августином, одним из самых известных современных католических польских писателей. Тема встречи: «Динамика духовной жизни на основе игнатианских реколекций».

Отец Юзеф Августин – иезуит, редактор журнала «Духовная жизнь», автор более 30 изданий по психологии и духовности, введению в духовную жизнь, молодёжной проблематике, образованию священников и духовному руководству.
Во время встречи состоится презентация двух новых книг о. Юзефа: «Исцеление чувства обиды» и «Дай мне пить» – это первая и третья части книг об игнатианских Духовных упражнениях.
У автора большой опыт проведения игнатианских реколекций, на основе которого и родились эти книги, издаваемые в Украине издательством «Свичадо» («Светильник»). Игнатианские реколекции содержат Духовные упражнения святого Игнатия Лойолы, основателя Общества Иисуса (Ордена иезуитов). И хотя этим Упражнениям более четырёхсот лет, сегодня они становятся особенно актуальными. Создавались они в период больших кризисов в Церкви и культуре. А многое указывает, что время, в котором мы живем, снова переломное.
Профессор философии о. Адам Жак во введении к книгам о. Юзефа говорит: «В контексте современного состояния веры путь, предлагаемый в Духовных упражнениях, отвечает духовным потребностям человека, не желающему отречься от субъективной автономии и поэтому доверяющему своему внутреннему опыту больше, чем формальным авторитетам. Упражнения создают пространство для личного опыта веры и для ответа на призыв Иисуса здесь и теперь».
Уже изданы три части цикла книг об игнатианских реколекциях: «Исцеление чувства обиды», «Адам, где ты?», «Дай мне пить». Вскоре выйдут еще три – «В Его ранах», «Мы видели Господа» и «Нагорная проповедь». После выхода последней части издательство «Свичадо» хочет пригласить о. Юзефа Августина для проведения духовных упражнений для своих читателей.
Что касается игнатианских реколекций, то о. Олег Кривобочок, TИ, который проводит их в Украине и который перевел книги Августина, говорит, что «игнатианские реколекции в нужном их понимании нужно устраивать только в реколекционном доме под руководством духовника. Кто их прошёл, может продолжать практиковать упражнения с помощью книг. Для всех остальных эти книги – это только духовное чтение наравне с другими набожными книгами».
Нынешняя встреча с о. Юзефом Августином состоится в 17.00 в храме Пресвятой Троицы (ул. Тершаковцев, 1а).


Справка

Отец Юзеф Августин родился 21 марта 1950 года. Изучал философию на философском факультете Общества Иисуса в Кракове (1971-1973), теологию – на теологическом факультете университета иезуитов «Bobolanum» в Варшаве (1973-1976), катехизис – в варшавской Академии католической теологии (1975-1978), духовность – в Григорианском университете в Риме (1981-1982). В 1982-1983 гг. был редактором радио «Ватикан». С 1996 г. – сотрудник Высшей философско-педагогической школы «Ignatianum». Главный редактор журнала «Pastores» (1996-2001). С 2001 г. – главный редактор журнала «Духовная жизнь». С 1996 г. – консультант по учебникам Министерства народного образования Польши, с 1998 г. - член консультативной комиссии по вопросам семейного воспитания при Министерстве образования и консультант Комиссии по вопросам католического воспитания епископата Польши.
Книги о. Юзефа Августина, изданные на украинском языке:
- «15 минут искренности»,
- «Сексуальная интеграция»,
- «Как приготовиться к исповеди»,
- «Мир наших чувств»,
- «Адам, где ты?»,
- «Исцеление чувства обиды»,
- «Дай мне пить».


Сообщила Светлана Бабинская

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next