Из Львова в Унев отправилось XXVIII Международное молодёжное паломничество

воскресенье, 16 мая 2021, 16:37
14 мая 2021 года из Львова в Унев отправилось XXVIII Международное молодёжное паломничество. Оно будет проходить под лозунгом «Моё служение тихое» и будет смешанного формата. В духовное путешествие оффлайн пойдёт только фокус-группа до тридцати человек, а через интернет к событию смогут присоединиться все желающие.

Началась событие с Архиерейской Божественной Литургии, которую возглавил епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ Иосиф Милян.

«Уневское паломничество в третье воскресенье мая – это особый признак для молодёжи Галичины, молодёжи Львова, которая в непростых условиях преодолевает километры, чтобы в молитве возде Уневской иконы Божьей Матери передать свои просьбы, попросить защиты Богородицы, попросить о воодушевлении в постоянных поисках, утверждении веры, любви и милосердия. Так важно, идя на богомолье, иметь цель и, отбросив какие-то наши земные помыслы, искать великого, по призыву патриарха Иосифа Слипого "Большого желайте!"».

Затем паломников в дорогу благословил правящий архиерей епархии Святого Николая с центром в Чикаго владыка Венедикт Алексийчук.

«Нынешний лозунг выбрали не случайно, – рассказала координатор паломничества, член Общества студентов-католиков "Обнова" Вероника Гнылыця, – я думаю, что молодёжь ежегодно отправляется в паломничество, чтобы углубить свои отношения с Богом и научиться Ему доверять, пережить новый духовный опыт. Темой паломничества мы хотели раскрыть суть служения. Мы поделили основную тему на три подтемы: будем размышлять над служением в семье, как ежедневно выполнять свои обычные дела и не терять любви, а также над служением ближнему и Богу».

Одна из участниц паломничества, студентка Александра, рассказала, что присоединяется к паломничеству каждый год, ведь это прекрасная возможность перезагрузиться, по-новому встретиться с собой и Богом. «Думаю, что в ходе сессии, зачётов и экзаменов – это очень хорошая возможность убежать, чтобы найтись. Паломничество – это место, где можно встретиться с Богом по-новому и получить силы снова творить добро в будни. Считаю, что комфорта в нашей жизни много, поэтому иногда надо выходить за свои пределы», – отметила девушка.

Руководитель Комиссии Львовской архиепархии по делам молодёжи о. Владимир Битюга отметил, что на онлайн-прощу настроить «струны души» сложнее, чем вживую, но это можно сделать, приложив определённые усилия: «Без молитвы пережить эту прощу не получится. Ведь паломничество проходит не ради интеллектуального развития, не для размышлений, а для встречи с Богом, углубления отношения с Ним. Даже если кто-то будет молиться, сидя у себя на диване, подключившись к паломничеству онлайн, то это уже будет участие».

Все онлайн-трансляции можно будет посмотреть на странице Obnova Lviv в Фейсбуке.

 

 Департамент информации УГКЦ по материалам https://velychlviv.com

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next