«Истинный мир – это нечто большее, чем просто отсутствие насилия» – во Львове обсудили опыт примирения в Северной Ирландии

пятница, 17 декабря 2021, 16:13
В рамках проекта «Экуменизм и миростроение: международные уроки для Украины» на вебинаре был предложен рецепт миростроения от Северной Ирландии.

Это был последний семинар серии о миростроении, которую предложили Институт экуменических студий УКУ и Харьковский офис Фонда Конрада Аденауэра в Украине.

«Северная Ирландия очень интересна, потому что этот кейс поможет нам понять, как может происходить спор о власти и приобретать религиозные расцветки, как определённые политические конфликты или споры могут быть одновременно религиозными. Наш докладчик о. Томас Лейден – настоятель иезуитского сообщества в Белфасте и бывший провинциальный настоятель иезуитского монастыря (приход, охватывающий Ирландию и Северную Ирландию)», – отметил модератор встречи директор Института экуменических студий УКУ д-р Павел Смыцнюк.

«Конфликт в Северной Ирландии (1968–1998) был в основном этнонационалистическим, но у него были также и серьёзные религиозные обертоны. Этот конфликт больше касался идентичности и политической власти, чем религии. Реальность была такова, что те, кто идентифицировали себя британцами и хотели оставаться частью Соединённого Королевства, были в основном протестантами. А те, кто идентифицировались как ирландцы и стремились к Соединённой Ирландии, были в основном католиками. Тот факт, что политические стремления совпадали с религиозной идентичностью, привнёс в ситуацию религиозное измерение, которого могло бы и не быть.

Как вели себя Церкви в этой ситуации? Некоторые считают, что Церкви могли бы больше заниматься продвижением мира. Но есть и те, кто считает, что Церкви сыграли важную роль в прмирении противоположных сторон. Правда в том, что действительно Церкви сделали много. Они оказывали оппозицию к насилию и призывали своих членов применять мирные методы.

В то же время Церкви знали, что истинный мир – это нечто большее, чем просто отсутствие насилия. Истинный мир должен строиться на справедливости, равенстве и полном обеспечении гражданских прав для всех. Одиночные священники изъявляли желание встретиться за кулисами и попытаться как-то вести переговоры с военными группировками», – рассказал докладчик вебинара о. Том Лейден.

Своей реакцией поделилась респондентка вебинара д-р Татьяна Киселёва из Киево-Могилянской школы управления, глава Центра исследований медиации и диалога Национального университета «Киево-Могилянская академия». «Мы находимся на разных этапах цикла конфликта. Для Украины многие уроки из англо-ирландской войны просто неприменимы. Политическое решение конфликта невозможно потому, что российско-украинская война – это гибридный конфликт. Нам не хватает другой стороны, сильной правовой юридической стороны, признающей себя участником конфликта. Пока этого не будет, любая работа на самом высоком уровне не возможна. Церквам остаётся работа маленькими шагами в собственных общинах, приходах, а также разъяснения, что мир начинается с наших сердец. Пока эта работа не будет проделана, ни одно большое политическое решение не принесёт плодов», – пояснила д-р Татьяна Киселёва.

 

Пресс-служба Института экуменических студий УКУ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next