«Хранить и передавать детям духовные сокровища, принесённые с Родины», – владыка Богдан Дзюрах во время посещения украинской субботней школы в Мюнхене

четверг, 01 июля 2021, 11:17
26 июня 2021 года Апостольский экзарх для украинцев византийского обряда в Германии и Скандинавии владыка Богдан Дзюрах посетил украинскую субботнюю школу в Мюнхене по приглашению дирекции школы и одноимённого Общества.

Встреча с владыкой Богданом началась во дворе школы общей молитвой. Затем Апостольский экзарх обратился к собравшимся с приветствием и словами благодарности.

Прежде всего, он поблагодарил родителей, которые посвящают время и прикладывают немало усилий, чтобы предоставить своим детям возможность учиться в украинской субботней школе и таким образом сохранять национальную, культурную и духовную идентичность. Находясь на землях нового поселения, украинцы, «с одной стороны, не должны бояться интеграции в данное общество, но, с другой стороны – имеют право и обязанность сохранять собственную идентичность, развивать и передавать своим детям духовные сокровища, принесённые с Родины», – очертил Апостольский экзарх базовый принцип, которым руководствуется Церковь в пастырстве эмигрантов.

Владыка Богдан высоко оценил роль учителей и воспитателей, которые с большим энтузиазмом и жертвенностью обучают учеников школы украинскому языку и литературе, истории, географии и народоведению, а также сестёр служебниц и отцов-пастырей, которые обеспечивают духовное сопровождение и религиозное воспитание учеников. Учителя и преподаватели тем самым оказывают неоценимую помощь родителям в воспитании детей и в объединении украинского общества Мюнхена и Баварии.

Несмотря на всё, первая роль в воспитании детей всегда будет принадлежать родителям, – подчеркнул Апостольский экзарх, – потому что, «прежде чем дети переступят порог школы или придут в церковь, они в кругу близких и родных получают первый опыт веры, культуры и духовности». Делясь личным опытом религиозного воспитания в собственной семье в обстоятельствах атеистического коммунистического режима, владыка Богдан призвал родителей сознательно хранить веру и жизнь молитвы в собственных семьях, не стесняться общаться с детьми на духовные темы, чтобы таким образом передать им на жизненном пути то ценное, что они сами вынесли из семейного дома – христианское воспитание и живую веру в Бога.

Кроме того, владыка Богдан поочерёдно посетил все классы, где пообщался с детьми и учителями, а в заключение – обсудил с руководством школы и Общества пути дальнейшего развития этого важного просветительского учреждения и сотрудничества с Апостольским экзархатом Германии и Скандинавии

 

Справка

Украинская субботняя школа в Мюнхене основана в 1952 году под патронатом Объединения украинских женщин (ОУЖ) в Германии. Идея создания школы принадлежала украинцам Мюнхена после выступления детей на «Общем освящённом» во время Пасхальных праздников. Первые занятия, на которых присутствовали 24 ребёнка (поделенных на 3 возрастные группы), состоялись 24 мая 1952 года в помещении Украинской медико-благотворительной службы на Дахауэрштрассе (по материалам «35 лет ОУЖ в Германии – 1945-1980», Мюнхен, 1980).

Украинская субботняя школа в Мюнхене для детей школьного и дошкольного возраста действует в рамках школьного общества Schulverein Ukrainische Samstagsschule München e. V.

Учебное заведение ставит своей задачей обеспечить учеников украинского происхождения чувством единства, сопричастности и связи с Украиной; научить их украинскому языку, истории и культурые. Основной приоритет школы – сохранение украинских национальных, культурных и христианских ценностей за пределами Украины.

В штате школы 18 опытных учителей во главе с директором, которые активно сотрудничают с правлением общества. Педагогические работники в совершенстве владеют современным украинским языком, имеют соответствующее педагогическое образование и надлежащий уровень профессиональной подготовки.

Обучение начинается во второй половине сентября и заканчивается не позднее последней субботы июля. Продолжительность каникул в течение учебного года соответствует школьному законодательству Баварии. Уроки проводятся по субботам, с 10 до 13 часов. Кроме различных форм обязательных учебных занятий, здесь проводятся факультативные занятия (кружки) и мероприятия, предусмотренные расписанием и направленные на развитие творческих способностей учащихся, склонностей и дарований.

При активной помощи родителей в течение года готовится ряд различных мероприятий (Праздник св. Николая, «Маланка», День Мамы, праздник последнего звонка и т. д.).

 

По материалам Апостольского экзархата в Германии и странах Скандинавии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next