Храм Пресвятой Троицы в Ялте стал паломническим местом

воскресенье, 16 декабря 2012, 18:52
8 декабря, в день памяти четвёртого Папы Римского Климента, Экзарх Одесско-Крымский Владыка Василий (Ивасюк) во время проповеди провозгласил храм Пресвятой Троицы, близ Ялты, официальным местом паломничества к мощам Климента. Участие в паломничестве приняло более 300 верующих и 27 священников и представителей монашества Львовской митрополии, Одесско-Крымского и Донецкого экзархатов, Беларуси и Польши, своим пением праздник украсили семинаристы из трёх семинарий Греко-Католической Церкви.

8 декабря, в день памяти четвёртого Папы Римского Климента, Экзарх Одесско-Крымский Владыка Василий (Ивасюк) во время проповеди провозгласил храм Пресвятой Троицы, близ Ялты, официальным местом паломничества к мощам Климента.
Участие в паломничестве приняло более 300 верующих и 27 священников и представителей монашества Львовской митрополии, Одесско-Крымского и Донецкого экзархатов, Беларуси и Польши, своим пением праздник украсили семинаристы из трёх семинарий Греко-Католической Церкви.

Кроме того, под пение сводного хора семинаристов в Алуштинском парке «Крым в миниатюре» Владыка Василий благословил миниатюру храма Пресвятой Троицы – первого храма УГКЦ на Крымской земле.
Следует отметить, что в рамках проведения паломничества состоялась встреча воспитанников Киевской, Дрогобычской и Ужгородской семинарий, во время которой будущие пастыри обменивались опытом молодёжного служения, собственным видением специфики, задач и направлений молодёжного пастырства. Владыка Василий, Экзарх Одесско-Крымский, который начал эту встречу молитвой и Архиерейским благословением, выразил надежду, что подобные встречи семинарской молодёжи на территории экзархата станут доброй традицией и будут способствовать ещё большему сближению нашего народа во всём многообразии культурно-этнического бытия единого народа.

Священномученик Климент был четвёртым Папой Римским. Он окрестил большое количество людей в тогдашнем Риме, исцелял больных. За проповедование Христова учения тогдашняя власть Римской империи сослала его в ссылку в Херсонес, в каменоломни. В Херсонесе к священномученику люди шли неудержимым потоком, чтобы окреститься. В то время в Крыму было построено 75 христианских храмов. Однако римские власти на высылке Климента не остановились. Его решили убить. Вывезли в море и утопили. Но каждый год, в день его смерти, море расступалось, и люди приезжали поклониться ему. А затем с Божьей помощью нашли его мощи, которые с 22 июля, благодаря Предстоятелю УГКЦ Блаженнейшего Святославу, находятся здесь, в Ялте, в храме Пресвятой Троицы.
Храм Пресвятой Троицы построил верующий Греко-Католической Церкви Пётр Токач. Мы задали ему несколько вопросов.

- Пан Пётр, что побудило вас построить греко-католический храм в Ялте?
- Мы, наверное, никогда до конца не знаем, что нами руководит в наших поступках. Сначала я приезжал сюда в отпуск, и некуда было пойти в церковь. Тогда и появилась мысль: почему бы самому не построить храм? Когда этот замысел возник, фигура Папы Климента I стала на первом месте.
- Как долго строили храм?

- Храм был построен за десять месяцев и освящён в 2011 году, на праздник Пресвятой Троицы. А в этом году Блаженнейший Святослав привёз из Рима мощи Климента, которые выставлены для публичного почитания. Это была идея Патриарха Святослава – создать паломнический центр. Мы бы хотели, чтобы ежемесячно из каждого экзархата сюда приезжали паломники.
- Какой вы хотите достичь цели, построив этот храм?
- Если хоть один человек здесь обратится к Богу – это и будет моей целью. Хотелось бы, чтобы здесь ежедневно служили Литургию. Потому что, когда звонят колокола, то местные люди, хотя и не особенно верующие, обязательно приходят на богослужения.


Фоторепортаж
Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next