Греко-католики Франции поздравили Блаженнейшего Святослава и владык Синода Епископов УГКЦ

среды, 05 декабря 2012, 16:17
2 декабря, накануне введения на престол нового Апостольского экзарха, во Франции, в кафедральном соборе Святого Владимира Великого, Глава УГКЦ молился на заутрени. После молитвы в сопровождении Владыки Бориса (Гудзяка) и епископов УГКЦ он общался с украинской общиной.
2 декабря, накануне введения на престол нового Апостольского экзарха, во Франции, в кафедральном соборе Святого Владимира Великого, Глава УГКЦ молился на заутрени. После молитвы в сопровождении Владыки Бориса (Гудзяка) и епископов УГКЦ он общался с украинской общиной.
«Ваш визит по случаю введения в должность нового экзарха исторический. В своё время в этом соборе приветствовали Патриарха Иосифа (Слипого)», – вспоминали прихожане, приветствуя Блаженнейшего Святослава. Верующие заверили, что будут поддерживать Церковь в её задачах, которые она ставит перед епископами, священниками и мирянами.
«Для нашего экзархата большая честь сегодня приветствовать Главу нашей Церкви, – сказал владыка Борис, новый Апостольский экзарх во Франции. – Блаженнейший просил, чтобы состоялась встреча с духовенством и всеми верующими экзархата. Мы сегодня получили уникальную возможность послушать слово Главы Церкви и пообщаться с ним».
Предстоятель УГКЦ представил епископов, прибывших на встречу, в частности членов Постоянного Синода: Владыку Кена (Новакивского), Епарха Нью-Вестминстерского, и Владыку Ярослава (Прыриза), Епарха Самборско-Дрогобычского. Во встрече принимали участие ближайшие соседи экзархата: Владыка Дионисий (Ляхович), Апостольский ревизор для украинских греко-католиков Италии и Испании, Владыка Пётр (Крык), Апостольский экзарх в Германии и странах Скандинавии, Владыка Глеб (Лончина), Апостольский экзарх для украинцев-католиков в Великобритании, и Владыка Ириней (Билык), каноник Папской базилики Санта Мария Маджоре. Блаженнейший Святослав также представил епископов из Украины: Владыку Тараса (Сенькива), Апостольского администратора Стрыйской епархии, и Владыку Иосафата (Говеру), Экзарха Луцкого.
«Благодаря этому визиту епископов в Париж мы сегодня видим уникальную икону нашей Церкви, которая в эти дни обращает свои глаза к священникам и верующим Апостольского экзархата во Франции, странах Бенилюкса и Швейцарии, – сказал Предстоятель УГКЦ. – Сегодня историческая минута для нашей общины во Франции. Позвольте поздравить вас по случаю введения на престол нового экзарха. Пастырский долг будет звать Владыку Бориса не только к служению во Франции, но и в других странах экзархата. Он поведёт священников и верующих к Богу. Это действительно исторический момент, когда Церковь назначает своего архиерея».
Блаженнейший Святослав также отметил: «Сама история экзархата показывает, как мои предшественники заботились об украинцах на этих территориях. Вскоре мы будем праздновать 70-летие передачи украинскому сообществу в Париже этого кафедрального храма. После Второй мировой войны наше украинство во Франции стало важным центром интеллектуальной жизни. Здесь, во Франции, начато издание Энциклопедии украиноведения и организован мощный интеллектуальный центр».
«Этот экзархат, который возглавил Владыка Владимир (Маланчук), появился в 1960 году для беженцев из Украины. Сегодня мы хотим послужить всем потомкам, которые построили это сообщество, чтобы их дело никогда не остановилась. Также мы хотим послужить всем тем, кто приехал сюда при независимости Украины. Как прежде, так и на будущее мы надеемся, что здесь будет интеллектуальный центр нашей Церкви. Поэтому экзархат должен стать пространством служения Богу и общения друг с другом. Именно так мы можем проповедовать Христово Евангелие в современных условиях», – сказал Блаженнейший Святослав.

Департамент информации УГКЦ



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next