«Государственные структуры не понимают миссии и обязанности Церкви», – Мирослав Маринович о письме Министерства культуры главе УГКЦ

вторник, 14 января 2014, 22:16
«Создаётся впечатление, что люди, которые работают в Министерстве культуры, не понимают, что такое миссия Церкви. И это непонимание, потрясающее, свидетельствует, что у нас квазисоветская система управления в государстве», – об этом сказал проректор УКУ Мирослав Маринович, комментируя письмо Министерства культуры Украины в адрес Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава.

Миссия Церкви – служить своим верующим и быть там, где есть потребность в молитве и пастырстве. И если для этого нужно быть на Майдане, то, по мнению Мирослава Мариновича, Церковь имеет право откликнуться на эту потребность. Проректор отметил, что это письмо включает негативные исторические стереотипы по преследованию Церкви в советское время.


«Предполагаю, что инициаторы обращения хотели именно этого эффекта. Они хотели, чтобы в душах греко-католиков зародился страх. Это привычный стиль нынешнего правительства – посылать сигналы обществу, призванные регенерировать и восстановить тот страх, который царил в советское время», – отметил проректор УКУ.


Однако он напомнил, что в своё время история все расставила на свои места. «Если сталинской машине огромного глобального террора не удалось уничтожить УГКЦ, то как можно ожидать, что Церковь изменит свою осанку от подобных писем Министерства», – добавил Мирослав Маринович.


Напомним, что недавно президент УКУ владыка Борис в ефире hromadske.tv заявил, что присутствие священников на Евромайдане стало своеобразным воплощением идеи, которую высказал Папа Римский Франциск в своем послании «Evangelii Gaudium» («Радость Евангелия»), что служители должны быть с людьми, «пастырь должен иметь запах своих овец».


Добавим, что 6 января Курия УГКЦ получила письмо от Министерства культуры Украины за подписью первого заместителя министра Тимофея Кохана о возможном «возбуждении перед судом вопроса о прекращении деятельности соответствующих религиозных организаций» за осуществление религиозной деятельности на майдане Незалежности в Киеве в течение декабря прошлого года и начале января 2014 года.


Пресс-служба УКУ
ucu.edu.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next