Госсекретарь Энтони Блинкен встретился с украинской общиной в Вашингтоне

четверг, 03 марта 2022, 13:10
Госсекретарь Энтони Блинкен провёл частную встречу с Оксаной Маркаровой, послом Украины, митрополитом Борисом Гудзяком, архиепископом Филадельфийской архиепархии Украинской Греко-Католической Церкви, архиепископом Даниилом Зелинским из Украинской Православной Церкви Америки и десятком активных членов украинской общины в краевом соборе Пресвятой Семьи в Вашингтоне, округ Колумбия.

Архиепископ Борис и посол Украины Оксана Маркарова приветствовали госсекретаря на входе в церковь. Архиепископ Борис поблагодарил господина Блинкена и его команду за всё, что они делают для Украины.

Госсекретарь коротко помолился с общиной и заверил, что делает всё возможное, чтобы поддержать Украину и её народ.

«Эта икона представляет чрезвычайное смирение, – отметил архиепископ Борис, показывая икону Христа на кресте. – Она говорит и о великом посте, и о том, что переживает Украина».

«В этом особом месте чувствуется спокойствие, и для меня большая честь быть здесь», – сказал Госсекретарь общине. Он напомнил призыв Папы Франциска к миру и насколько он отзывается в сердцах людей во всём мире.

Чиновник также отметил великую веру, которая поддерживает украинский народ в его борьбе. «В такие моменты наша вера подвергается испытаниям, и украинский народ показывает, что он может достойно их переживать». Уверяя, что США верят в будущее Украины, Энтони Блинкен подчеркнул, что мир вдохновлён стойкостью, силой и верой украинского народа.

Затем представители общины выразили свои опасения и просьбу.

Во время разговора митрополит Борис Гудзяк рассказал, что морально Украина выиграла войну. «Миллиарды людей наблюдают за битвой Давида и Голиафа и знают, за кем правда и справедливость», – подчеркнул митрополит. Он попросил Энтони Блинкена сделать всё от него зависящее, чтобы поддержать заявку Украины в Европейский Союз, привлечь сторонников Украины, отдельные страны, которые должны оказать немедленную максимальную поддержку. «В Украину уже завтра через Польшу, Венгрию, Словакию и Румынию должны идти караваны помощи».

Напомнив о недавней смерти православного священника под Киевом, владыка Борис также обратил внимание, что нужно защищать Церкви и религиозные организации Украины. «Каждый раз, когда в течение последних 250 лет российский режим – царский, коммунистический или путинский – оккупировал украинские земли, на которых действовала украинская Католическая Церковь, нашу Церковь объявляли вне закона и подвергали гонениям».

«Мы, как община, настаиваем на необходимости гуманитарной помощи, защиты, а также начала процесса признания военных преступлений», – прокомментировал о. Марк Морозович, декан факультета теологии Католического университета Америки и священник Украинской Католической Церкви.

 

Служба коммуникации Филадельфийской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next