«Голгофа рано или поздно завершается победой над смертью. И мы верим в эту победу», – о. Иосиф Щур во время молитвенного телемарафона

четверг, 03 марта 2022, 12:43
Папа Франциск, сегодня, 2 марта, в Пепельную среду и начало Великого поста, объявил Всемирным днём молитвы за Украину. Молитвенное стояние Украинской Греко-Католической Церкви и молитвенный телемарафон «Живого телевидения» в Украине начались с Харьковщины, которая в эти дни испытывает особо жестокие удары и уничтожение, – из Свято-Покровского монастыря отцов василиан в пгт Покотиловка возле Харькова.

Акафист Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Поковском монастыре отправили трое василиан, оставшихся в монастыре – о. Иосиф, о. Давид и брат Виталий. Никто из василиан с начала вторжения армии РФ монастырь не покинул.

«Каждый день, просыпаясь, молим Господа Бога, чтобы Он помог нам это пережить, – сказал перед службой о. Иосиф. – Сейчас, перед трансляцией, недалеко от нас мы слышали выстрелы и взрывы, летают самолёты... Мы остались здесь в полном составе, несмотря на боевые действия и то, что большинство прихожан уехали на Западную Украину и за границу. Мы остаёмся здесь, чтобы быть вместе с теми, кто сейчас переживает грусть, боль, тревогу. Мы постоянно молимся и возносим молитвы к Матери Божьей, под сенью которой находится наш монастырь. Молимся за всех, кто сейчас страдает, терпит, бежит от опасности, за всех, кому сейчас очень тяжело. Особенно – за Харьков, который ночью был обстрелян из ракет и самолётов: весь центр разрушен, более 20 погибших во время последнего обстрела. К городу с разных сторон постоянно подъезжают враги. Но кто может устоять перед верой и молитвой? Наверное, никто. И кто, как не мы, должны показать нашу веру, показать силу молитвы...»

Отец Иосиф называет то, что сейчас происходит в Украине Голгофой, и напоминает, что Голгофа завершается победой над смертью, воскресением: «Мы живём в непростое время – время своеобразной Голгофы для нашего народа, нашей Церкви, для каждого украинца. Здесь, на Харьковщине, мы особенно чувствуем общую молитву и поддержку нашей Церкви – это для нас толчок и сила, чтобы верить, молиться, поддерживать других людей, посещающих наш монастырь. Господь услышит нас, потому что Голгофа рано или поздно завершается, как она завершилась для нашего Спасителя Иисуса Христа. Она завершается Воскресением, победой над смертью. И мы верим в эту победу. Верим, что общая молитва всего мира будет той великой силой, которой Господь может изменить эту смерть на жизнь».

Отцы василиане Свято-Покровского монастыря просят о молитве за Харьков, Харьковскую область и всех, кто сейчас там находится, с верой в победу над воплощённым в этой войне злом: «Молитесь за наш монастырь, за нашу церковь в Харькове, за наш собор и нашего епископа – владыку Василия. Молитесь за людей, которые сейчас страдают. Молитесь за эти территории нашей страны, которые сейчас просто бомбят. Это невозможно себе представить, что сейчас, когда весь мир говорит о мире и прощении, о достоинстве человека, мир, где наибольшей ценностью является свобода, мы видим такую войну, в которой нарушаются все принципы. Поэтому давайте молиться, верить в нашу победу и объединяться».

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next