Главы христианских Церквей Украины: «Экологический кризис коренится в кризисе духовности человека»

воскресенье, 15 сентября 2013, 20:13
Руководители украинских Церквей обратились к верующим и людям доброй воли по случаю Дня молитвы за сохранение природной среды и всего сотворенного Богом мира.

Предстоятели Церквей напомнили, что в этот день христиане разных конфессий во всём мире благодарят Бога за дары сотворения, просят прощения за вред, сознательно или бессознательно наносимый природе, и молят о защите и спасении всего мира.


«Современный экологический кризис коренится, прежде всего, в кризисе экологии человека, то есть его веры, духовности и нравственности. Охваченый духом эгоизма и потребительства человек превращается из мудрого и ответственного домоуправителя созданного Богом мира в бездумного пользователя и эксплуататора, который угрожает всему сотворённому, а равно и разрушает предпосылки собственного существования», – говорится в обращении.


По словам религиозных лидеров, преодолеть экологический кризис можно путём глубокого и целостного обращения к Богу, свидетельством которого станет ответственное отношение к окружающей среде.


«Празднование 1025-летия Крещения Руси-Украины предлагает верующим прекрасную возможность осознать, что вечная жизнь во Христе предполагает ответственное отношение ко всему миру», – говорится в документе.


«Вера без дел мертва», – отмечают авторы обращения и призывают всех верующих людей к действенной христианской любви, которая выражается в бережном и ответственном отношении к сотворенному Богом миру.


«Мы также призываем тех, кому доверена власть и ответственность за нашу страну, без промедления сделать всё, что необходимо, для охраны и сохранения её уникального природного мира и обеспечения экологической безопасности общества», – отмечается в обращении, которое распространил Институт религиозной свободы.


День Бога Творца христиане разных конфессий во всём мире отмечают 14 сентября. Этот день приходится на первый день Нового церковного года.


Департамент информации УГКЦ


Приложение


Обращение христианских Церквей Украины по случаю Дня Бога-Творца


«Ибо тварь ожидает нетерпеливо
выявление детей Божиих»  (Рим. 8, 19)


Дорогие братья и сестры!
В первый день Нового Церковного года, 1/14 сентября, христиане разных конфессий во всём мире отмечают День молитвы за сохранение природной среды и всего сотворённого Богом мира.


В этот день вспоминаем своё величественное призвание «возделывать и ухаживать» (Быт. 2, 15 ) за Землёй, молитвенно соединяемся и прославляем единого в Пресвятой Троице Бога – Творца и Спасителя, выражаем благодарность за дары сотворения, просим прощения за вред, сознательно или бессознательно наносимый природе, и просим о защите и спасении всего мира.


Современный экологический кризис исходит прежде всего из кризиса экологии человека, то есть его веры, духовности и нравственности. Охваченный духом эгоизма и потребительства человек превращается из мудрого и ответственного домоуправителя созданного Богом мира в бездумного пользователя и эксплуататора, который угрожает всему сотворённому и разрушает предпосылки своего собственного существования. Соответственно, ключевым фактором преодоления экологического кризиса является глубокое и целостное обращение к Богу, свидетельством которого должно стать также качественно новое и ответственное отношение к нашей природной среде.


Празднование 1025-летия Крещения Руси-Украины предлагает нам прекрасную возможность задуматься над вопросом глубинного и целостного характера христианской веры в Бога Отца, Сына и Святого Духа, единого в Пресвятой Троице – Творца и Спасителя, а также осознать, что истинная и целостная жизнь во Христе предусматривает ответственное отношение ко всему миру, сотворённому Им (см. Кол. 1, 15-17).


«Вера без дел мертва» (Иак. 2, 26) и только вера, действующая любовью, ведёт к спасению (см. Гал. 5, 6). Этим обращением призываем всех верующих людей к действенной христианской любви, которая выражается в бережном и ответственном отношении к созданному Богом миру, а также призываем всех тех, кому доверена власть и ответственность за нашу страну, чтобы без промедления сделать всё, что необходимо, для охраны и сохранения её уникального природного мира и гарантировать экологическую безопасность общества.


В завершение, мы просим Господа Бога, нашего Творца и Спасителя, чтобы в своём всемогуществе и милости уберег нас от экологических грехов и помог быть добрыми и ответственными управляющими созданного Им мира.

Обращение подписали:

Святослав (Шевчук), Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви;
Митрофан, Архиепископ Луганский и Алчевский, председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви;
Вячеслав Нестерук, Глава Всеукраинского Союза Объединения евангельских христиан-баптистов;
Михаил Паночко, Старший епископ Церкви христиан веры евангельской Украины;
Леонид Падун, Старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви;
Григорис Буниатян, Архиепископ Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви;
Уланд Шпалингер, Епископ Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины.

Киев, 14 сентября 2013 года
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next