Генеральные Секретари епископских конференций Европы обсудили ситуацию в Украине

среды, 25 июня 2014, 14:14
В Страсбурге (Франция) продолжается Встреча генеральных секретарей епископских конференций Европы. Украину на этой встрече представляют владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода епископов УГКЦ, владыка Виталий Скоморовский, Генеральный Секретарь Епископской конференции Римско-Католической Церкви в Украине, и владыка Нил (Лущак), Епископ-помощник Мукачевской греко-католической епархии.

Первый день работы начался с обсуждения общественно-политической ситуации в Украине и роли Церкви в событиях последних месяцев. Владыка Богдан в своей презентации обратил внимание на общественно-политический контекст, в котором развивались события, получившие название «Революция достоинства».

Затем он ознакомил присутствующих с тем, как Церкви и религиозные организации Украины реагировали на упомянутые события, осуществляя свою пастырскую миссию среди драматических обстоятельств борьбы народа против диктатуры, за утверждение свободы, общественной справедливости и верховенства права в стране.

Епископ отметил, что украинский народ платит большую цену за утверждение в обществе ценностей, которые основополагающие для Европы сегодня и которые достигают корнями библейского видения человека и человеческого сообщества: уважение достоинства каждого человека, свобода, честность, солидарность и взаимная ответственность за судьбу ближнего и целого народа. Большим достижением владыка Богдан назвал гражданскую зрелость и консолидацию украинского общества перед лицом внешней агрессии и пример единства, который подают Церкви и религиозные организации Украины.

В заключение своей презентации Секретарь Синода епископов УГКЦ особо подчеркнул важность знаков солидарности со стороны международного сообщества, равно как бесценное сокровище молитвенной поддержки, которую испытывали и в дальнейшем испытывают украинский народ и наша Церковь в этих драматических обстоятельствах. От имени Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава и всех верующих Церкви и украинских граждан он выразил искреннюю благодарность представителям Католической Церкви европейских стран за эти проявления христианской и человеческой солидарности.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next