«Евангелие требует не быть равнодушными»: Папа Римский прокомментировал письмо Председателя Комиссии УГКЦ по делам семьи и мирян

пятница, 18 марта 2022, 21:19
Комментируя письмо, поступившее от Юрия Подлесного, председателя Комиссии УГКЦ по делам семьи и мирян, Папа Франциск отметил, что Евангелие требует не оставаться равнодушными, и подчеркнул ответственность тех, которые вовлечены в сферу образования и воспитания.

«Я был под бомбёжками, а вы не закрыли надо мной небо». Такое впечатляющее дополнение к Христовым словам из поучения о Страшном суде, которое перекликается со словами молитвы Папы в конце общей аудиенции в прошлую среду: «Господи Иисусе, что родился под бомбёжками Киева, помилуй нас», прозвучало 18 марта 2022 года в начале встречи Папы с участниками Конгресса «Воспитывать к демократии в раздробленном мире», организованного Папским фондом «Gravissimum Educationis».

Письмо из Украины

В начале встречи монсеньор Ги-Реаль Тивьерж, генеральный секретарь Фонда, зачитал письмо, полученное от доктора Юрия Подлесного, председателя комиссии УГКЦ по делам семьи и мирян, заведующего кафедрой политических наук Украинского католического университета, который тоже принимает участие в проекте «Воспитание в раздробленном мире». Он поблагодарил преемника святого Петра, которому Иисус «доверил задачу беречь Его слово и пасти Его стадо», за мобилизацию мира к молитве за Украину, за его жесты и призывы в пользу мира. Направляя взгляд на тысячи погибших и раненых гражданских, сотни разбомблённых школ, детских садов, педиатрических больниц и приютов, доктор Юрий Подлесный отмечает, что «глядя в глаза этих детей, можем вспомнить слова Иисуса Христа о практической солидарности и ответственности каждого христианина», которые заканчиваются так: «Истинно говорю вам: то, чего вы не сделали одному из моих братьев самых маленьких – Мне тоже вы того не сделали». «Эти слова Спасителя, – добавил он, – можно дополнить: "Я был под бомбёжками, а вы не закрыли надо мной небо". Ваше Святейшество, прошу Вас, помогите своими молитвами и своим авторитетом остановить войну ради этих самых беззащитных».

Не отводить взгляд в другую сторону

Перед тем как зачитать свою речь, подготовленную на эту встречу, Святейший Отец не мог не отреагировать на услышанное и поделился некоторыми мыслями. Он отметил, что мы «привыкли слышать новости о войне», но это могло казаться чем-то далёким, однако сегодня «война приблизилась, она практически в нашем доме», что побуждает задуматься над «дикостью человеческой природы, над тем, как далеко мы способны зайти». «Мы говорим о воспитании и образовании, и когда идёт речь о воспитании, мысль обращена к детям и подросткам», – сказал он, направив в этом контексте мысль к многочисленным совсем юным солдатам, которых отправляют на фронт, к молодёжи и детям, страдающим от войны.

«Это происходит не так далеко от нас. Евангелие требует от нас одного: не отводить свой взгляд в другую сторону, что является самым недобрым поведением христиан. Христианин, привыкая смотреть в другую сторону, медленно превращается в язычника, переодетого в христианина», – сказал Папа, подчёркивая, что война не так далека и требует дать ответ на вопрос: «А что я делаю? Молюсь ли, соблюдаю ли пост и эпитимью? Или живу безмятежно, будто речь идёт о чём-то далёком».

«Война всегда, всегда является поражением человечности, всегда. Для нас, высокообразованных, работающих в сфере образования, эта война стала поражением, потому что, с другой стороны, мы тоже несём ответственность. Не существует справедливых войн, не существует», – подчеркнул Святейший Отец.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам VaticanNews


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next