«Это важный сигнал, что мы вместе», – Глава УГКЦ поблагодарил председателя Польской епископской конференции за солидарность в молитве за мир в Украине

вторник, 15 февраля 2022, 11:43
Просьба к священникам о том, чтобы в воскресенье и в будни во время Святой Мессы молиться за мир в Украине, – чрезвычайно важный сигнал не только для Украины, но и для всей Европы, что мы, как христиане и ближайшие соседи, все вместе в это очень тревожное время из-за угрозы войны со стороны России. Об этом заявил отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в письме к председателю Конференции епископов Польши архиепископу Станиславу Гондецкому.

«Позвольте искренне поблагодарить за солидарность, выраженную в обращении к священникам и епископам по всей Польше о молитве за мир в Украине», – отмечает Предстоятель УГКЦ в письме.

По его убеждению, мы, как христиане, духовно объединённые в общей молитве, можем вместе эффективно противостоять идеологии, пропагандирующей ненависть и враждебность.

«Выражаю признание Вам, Ваша Эксцеленция, и Польской епископской конференции за все проявления духовной связи, что является большой поддержкой для взволнованного украинского общества. Сегодняшняя напряженная политическая ситуация требует от наших епископатов смелых действий на разных уровнях церковной жизни», – говорится в письме Главы Церкви.

«Лично и от имени Синода Епископов УГКЦ, – продолжает мысль Отец и Глава, – благодарю за Вашу доброту и поддержку. Приветствую Вас в духе братской любви. Пусть забота, милосердие и благодать любящего Отца неустанно пребывает в Католической Церкви Польши».

Добавим, что председатель Конференции епископов Польши архиепископ Станислав Гондецкий призвал священников всей Польши молиться за мир в Украине. В частности, ввести молитву в этом намерении и петь мольбы во время Святых Месс.

«Искренне прошу всех священников в Польше через посредничество епископов молиться за мир в Украине», – сказал архиепископ Станислав Гондецкий. «Я прошу вас петь мольбы в воскресенье, а также в будни, и молиться в этом намерении, которое очень близко для сердца поляков и необходимо в связи со временем, в котором мы сейчас живём», – сообщают на сайте Польской епископской конференции.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next