«Этим Актом просим о смирении и победе в борьбе против лукавого», – Апостольский нунций о посвящении России и Украины Непорочному Сердцу Марии

суббота, 26 марта 2022, 12:05
Непорочное Сердце Марии является символом боли, которую испытала Матерь Божья из-за смерти своего сына Иисуса. К этой боли теперь присоединяется украинский народ, особенно украинские дети, которые гибнут от бомб или от жажды и холода, в темноте и в безграничном страхе. Эту войну нельзя объяснить, ибо жизнь человека – святое для нас всех, верующих и неверующих.

Об этом говорил Апостольский нунций архиепископ Висвальдас Кульбокас в своём обращении к Архиерейскому Синоду УГКЦ по случаю посвящения Святейшим Отцом России и Украины Непорочному сердцу Марии.

Архиепископ использовал слова Папы Франциска о «насильственной агрессии против Украины, бессмысленной резне» и отметил, что мы не только являемся свидетелями, что война отвратительна, но что она соответствует «дьявольской логике». Ведь речь идёт о войне, которая имеет очень важную духовную составляющую.

Именно по этой причине, подчеркнул Апотольський нунций, во время молитвы «Ангел Господень» 20 марта Папа Франциск поблагодарил украинских епископов за близость к народу, а вечером 25 марта Святейший Отец посвятил весь мир, особенно Россию и Украину Непорочному сердцу Марии.

«Посвящая мир, особенно Россию и Украину Непорочному сердцу Марии, мы в основном просим о двух вещах: чтобы мы сами были смиренными, простыми, справедливыми друг к другу, чтобы мы были по-настоящему братьями для всех людей без исключения; чтобы мы не причиняли боли ни другим, ни Богу. А в этой смиренной и доверительной молитве молим Деву Марию, Матерь Божью, чтобы человечество одержало победу в борьбе против лукавого во всех его проявлениях и вновь обрело мир», – подчеркнул он.

Архиепископ Висвальдас Кульбокас также сообщил архиереям УГКЦ, что пригласил присоединиться к этому богослужению всех представителей украинской власти и всех политиков разных конфессий. «Чтобы наша молитва, а также деятельность чиновников, дипломатов и общественных деятелей Украины и других стран мира принесла мир нашей стране и взаимопонимание между украинским и российским народом и между всеми народами», – отметил архиерей.

Затем он заверил, что в эту минуту посвящения духовно соединяется с Отцом и Главой УГКЦ Блаженнейшим Святославом и украинскими греко-католическими епископами, которые собрались в Зарванице.

«Ведь миссия Церкви – нести свет, веру, мужество и любовь каждому человеку. Она также заключается в том, чтобы придать всему, что объединяет украинский народ и все его Церкви, не минуя ни одной, много мудрости, отваги и большого терпения. Мы уже это делаем, поэтому пусть Господь благословит всех нас», – говорится в обращении нунция.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next