Епископат Польши: «Просим Бога о мудрости и просвещении Святого Духа, чтобы изменения происходили мирным путём»

воскресенье, 26 января 2014, 14:12
Конференция Епископов Польши заверила Блаженнейшего Святослава (Шевчука), Главу УГКЦ, и Архиепископа Мечислава Мокшицкого, Митрополита Львовского, Председателя Конференции РКЦ в Украине, о солидарности всех польских епископов с братским украинским народом.

«С большой озабоченностью мы наблюдаем за борьбой братского украинского народа, которая не может быть безразлична ни Польше, ни полякам, живущим в Украине», – говорится в письме, которое подписал Архиепископ Юзеф Михалик, Председатель Конференции епископов Польши.
Иерархи уверяют в своей молитве, а также выражают «искренние слова соболезнования родителям тех, кто в эти дни трагически погиб».

Департамент информации УГКЦ

Приложение

Письмо епископов Польши о поддержке украинского народа

Ваше Высокопреосвященство, Архиепископ Святослав, Митрополит Киево-Галицкий Украинской Греко-Католической Церкви!
Ваше Высокопреосвященство, Архиепископ Мечислав Мокшицкий, Митрополит Львовский латинского обряда!
Уважаемые собратья в пастырском служении!

С большой озабоченностью мы наблюдаем за борьбой братского украинского народа, которая не может быть безразлична ни Польше, ни полякам, живущим в Украине. Поэтому стремимся ещё раз в это тяжёлое время напомнить украинскому народу о нашем братском единодушии и единстве, а также подтвердить солидарность и заверить в молитве, которую польские епископы возносят к Богу за всех вас.

Хотим также выразить искренние слова соболезнования родителям тех, кто в эти дни трагически погиб. Всех их вверяем Божьему милосердию.
Молитвой охватываем весь народ Украины. Просим Бога о мудрости и просвещении Святого Духа, чтобы изменения происходили мирным, свободным от напряжения, взаимной агрессии и проливания крови образом. Помним также, что духовные раны лечатся дольше, чем телесные. Ещё и ещё раз сей нашей совместной декларацией желаем напомнить, что «сотрудничество свободной Польши со свободной Украиной является существенным элементом, который поможет, чтобы в этой части Европы царил мир, люди наслаждались религиозной свободой, а права человека не оказались под угрозой».

Верим, что Бог, Создатель всего, что существует и истории человечества, в духе братства и согласия благословит найти правильные решения, которые будут служить добру для всех жителей Украины, а Церкви и все религиозные общины, которые глубоко чувствуют аутентичное добро человека, будут и в дальнейшем радоваться полноте прав и гражданских свобод, которые так нужны для выполнения их миссии.
Пусть Господь хранит всех нас в мире и любви.

Архиепископ Юзеф Михалик, Митрополит Перемышля, Председатель Конференции епископов Польши

Архиепископ Станислав Гадецкий, заместитель Председателя Конференции Епископов Польши

Епископ Войцех Поляк Генеральный секретарь Конференции епископов Польши


Фото из архива

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next