Епархиальные экореференты УГКЦ готовятся к проведению великопостной инициативы

воскресенье, 02 марта 2014, 12:53
С 25 по 27 февраля 2014 года в городе Яремча Ивано-Франковской области состоялась очередная встреча-семинар епархиальных референтов Бюро УГКЦ по вопросам экологии с участием владыки Михаила (Колтуна), председателя Комитета по вопросам экологии Синода Епископов УГКЦ.

Особое внимание семинара было посвящено вопросу подготовки к реализации инициативы «Экологическое обращение для спасения создания», которую уже традиционно проводит Бюро УГКЦ по вопросам экологии во время Великого поста, чтобы помочь верующим глубже и полнее пережить процесс покаяния и обращения к Богу, осознавая ответственность за созданный Богом мир и пути её осуществления в повседневной жизни каждого человека.
На повестке дня стояло также подведение итогов деятельности со времени последней встречи, утверждение календарного плана на 2014 г., а также ряд практических экотем.

Заместитель начальника Государственной экологической инспекции в Ивано-Франковской области Игорь Якивчук выступил с докладом «Экологические проблемы Украины и возможные механизмы их решения в сотрудничестве государственных и церковных экологических институтов», который вызвал оживлённую дискуссию и многочисленные вопросы. Советник по вопросам экологии организации солидарности немецких католиков «Реновабис» Мартин Бушермёле представил участникам семинара сообщение «Практические экологические проекты Церкви: реальное состояние и возможности».
Утром 26 ноября епархиальные референты Бюро УГКЦ по вопросам экологии вместе с военными капелланами приняли участие в архиерейской службе в храме Святого Иоанна Крестителя, которую возглавил владыка Михаил Колтун.

В рамках программы семинара были также выступления об экономических и экологических преимуществах геотермальных технологий отопления, а также о практических возможностях их применения на примере Оздоровительного центра «Детское село Яблуница», о религиозной миссии «Каритас Спес» РКЦ в Украине.
 

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии  

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next