«Достойно удивления ваше непрестанное стремление свидетельствовать Благую Весть Христа...» – владыка Жерар Докур Синоду Епископов УГКЦ

четверг, 11 сентября 2014, 22:06
Католики Франции молятся за УГКЦ и за весь народ Украины. Мы внимательно следим за возрождением Украинского государства и одновременно за тяжёлыми испытаниями, которые выпали на его долю. В этих обстоятельствах поразительно ваше непрестанное стремление свидетельствовать благую весть Христа.

Об этом сказал Преосвященный владыка Жерар Докур, Епископ-эмерит Нанта (Франция), представитель Французской епископской конференции, 8 сентября 2014 года, во время Синода епископов УГКЦ, который проходит во Львове.

Владыка Жерар поблагодарил Главу и Отца УГКЦ Блаженнейшего Святослава за предоставление объективной и точной информации о событиях в Украине, изложенной в письме от имени Постоянного Синода епископов УГКЦ 4-5 июня и в письме 21 августа, где описана общая ситуация по обвинению УГКЦ со стороны РПЦ. «Владыка Борис (Гудзяк), член Синода Епископов УГКЦ и Французской епископской конференции, также постоянно информировал нас о событиях последних месяцев. Принадлежность владыки Бориса обеим структурам является свидетельством постоянного единения наших Церквей», – подчеркнул епископ. В своём слове французский епископ-эмерит также отметил, что на протяжении долгих лет страданий, украинский народ и УГКЦ показали всему миру что «ни смерть, ни жизнь... ни настоящее, ни будущее, ни силы, ... ничто не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем».

В конце он сказал, что тема Синода Епископов УГКЦ «Управление Божьими дарами» очень важна. Ведь недостаточно только иметь дары. Их нужно ставить на службу Господу и нашим братьям. Важно также, чтобы внутри Церкви каждый признал, что он нуждается в дарах других людей.
«Сегодня наша молитва, неустанная готовность к диалогу открывает путь надежды к решению политических и социальных конфликтов. А также к тому, чтобы все последователи Иисуса росли в единстве, для того чтобы мир поверил, что Отец послал Сына Своего для спасения мира», – сказал владыка Жерар.
 

Департамент информации УГКЦ 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next