#Допоможеморазом: УГКЦ информирует о практической помощи нуждающимся

четверг, 23 апреля 2020, 20:54
За последние несколько недель благодаря активному участию доноров и жертвователей из Украины и всего мира УГКЦ поддержала немало инициатив почти на 5 миллионов гривен. Из них 120 тысяч гривен привлечены с помощью онлайн пожертвований на официальных веб-ресурсах УГКЦ.

«По всей территории Украины, где есть структуры нашей Церкви, мы рядом с верными во время испытаний и проводим деятельность в пастырском, информационном, психологическом, социальном и медицинском направлениях», – отмечает о. Любомир Яворский и добавляет, что в УГКЦ существует эффективное сотрудничество между различными церковными структурами как патриаршего так и епархиального уровней.

Значительная часть этих мероприятий для предотвращения распространения и борьбы с последствиями пандемии поддерживается за счёт пожертвований международных и местных доноров и партнёров. Другая часть поступает благодаря онлайн пожертвованиям через официальный сайт УГКЦ. Однако из-за того, что количество просьб о помощи резко возрастает, текущие ресурсы быстро истощаются.

«Онлайн-пожертвований было собрано 120 000 гривен. Эти средства были тут же отправлены в регионы, нуждающиеся в материальной поддержке. Среди них БФ «Каритас» Черновицкой епархии (за полученные средства там приобрели 10 кроваток для детской инфекционной больницы в Черновцах), БФ «Каритас» Самборско-Дрогобычской епархии (обеспечение надлежащих условий проживания во время прохождения карантина людей с различными видами зависимости), госпиталь Шептицкого во Львове (поддержка функционирования мобильных выездных медицинских бригад), Антикризисный центр Ивано-Франковской архиепархии (помощь в запуске кухни, которая будет готовить еду для нуждающихся, а волонтёры будут доставлять в места их проживания), а также Патриарший дом во Львове (обеспечение соответствующих условий проживания медиков). Часть в скором времени будет выделена для запуска ряда инициатив в Киевской архиепархии», – рассказывает о. Любомир Яворский, патриарший эконом.

УГКЦ остаётся открытой к сотрудничеству с любыми инициативами, которые могут преодолеть вызовы. Для этого наша Церковь привлекает все возможные и доступные средства для пастырского служения в Украине и мире.

Не оставайтесь равнодушными и присоединяйтесь к поддержке наиболее нуждающихся! Давайте поможем вместе – #Допоможеморазом!

Напоминаем, что с первых дней пандемии COVID-19 в Украине Блаженнейший Святослав обратился к духовенству, религиозной общине и мирянам в Украине с заявлением о роли нашей Церкви в борьбе с пандемией. С этого же времени в УГКЦ начал действовать Антикризисный центр, цель которого – наработка коммуникационной стратегии, сбор информации и предоставление целевой поддержки епархиям, приходам, благотворительным фондам для оказания помощи тем, кто наиболее нуждается.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next